RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Руководитель «Водоканала» демонстративно выпил сырую воду, доказывая ее безопасность

Руководитель «Водоканала» демонстративно выпил сырую воду, доказывая ее безопасность

Руководитель ростовского «Водоканала» Александр Скрябин выпил стакан воды из-под крана в прямом эфире телеканала «Россия 24», чтобы доказать, что она совершенно безопасна для жизни и здоровья ростовчан.

«Я пью воду из-под крана, пью чай. Это я делаю не демонстративно – в эфир. Вода безопасна в бактериальном плане. В прошлом году мы вообще город Ростов-на-Дону вывели в разряд лучших городов России. Мы изменили полностью систему обеззараживания воды, мы ушли от использования жидкого хлора, сейчас применяем ультрафиолет. То есть у нас комплекс мероприятий, которые мы провели по обеззараживанию воды, он даже весьма избыточен. У других водоканалов такого нет!» – заявил Скрябин

Однако он также добавил, что неприятный запах воды в ближайшее время не исчезнет, поскольку на предприятии еще не до конца разработаны методы борьбы с ним. Хотя технология, благодаря сложившейся ситуации уже определена. Воду собираются чистить с помощью порошкообразного активированного угля. Чтобы наладить этот процесс потребуется еще примерно две недели.

Напомним, вчера на сайте Сhange.org появилась петиция с требованием о наладке системы фильтрафии воды в Ростове. По версии автора документа – Юлии Чернышевой – за последний месяц в городе участились случаи отравления водой. А сама текущая из кранов жидкость сильно отдает запахом гнили и тины. К тому же недавно горожане начали жаловаться на обнаруженных в водопроводной воде паразитов.

«Во рту остаётся омерзительный привкус и скрип на зубах. Купаться, готовить пищу, мыть посуду стало опасно. Давайте подумаем о наших детях! Этот вопрос должен быть решен скорейшим образом! Если мы вместе добъемся быстрого отклика нашей администрации, вероятно, спасем людей от отравлений и, возможно, даже худшего исхода», – написала активистка.

Фото: Фото с сайта ростовского «Водоканала»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем