Город В Ростовской области осудили преступника, 54 года назад расстрелявшего председателя сельсовета

В Ростовской области осудили преступника, 54 года назад расстрелявшего председателя сельсовета

В Ростовской области вынесен приговор преступнику за убийство 54-летней давности. Как следует из материалов суда, в июле 1962 года житель станицы Грушевской Виктор Маслов приехал на велосипеде к дому председателя сельсовета, который подозревал его в серии краж в районе, зашел туда и несколько раз выстрелил в него из охотничьего гладкоствольного ружья «ИЖ-58». После этого он открыл огонь по находившимся там же участковому и его водителю, однако они успели укрыться за металлической кабиной машиной. Председатель от полученных ранений скончался на месте, а преступник скрылся в неизвестном направлении и был объявлен в розыск.

Обнаружить его удалось силами полиции в феврале 2016 года, спустя 54 года, в одной из исправительных колоний Ульяновской области, где Маслов отбывал наказание за другое убийство. Сразу Маслова не удалось задержать, поскольку он переехал на постоянное место жительство в другой регион, где поменял имя, фамилию и отчество. Для того, чтобы установить его личность, следователю пришлось назначить молекулярно-генетическую экспертизу. Кроме того, допрос свидетелей осложнялся большим сроком давности и смертью некоторых очевидцев. Несмотря на это следователю удалось установить и допросить трех очевидцев преступления, а также родственников потерпевших.

Сам осужденный свою вину признал полностью. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем