RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город 135 домов в Ростове в этом году перейдут на закрытую систему теплоснабжения

135 домов в Ростове в этом году перейдут на закрытую систему теплоснабжения

В рамках программы капитального ремонта 135 домов в Ростове в этом году оборудуют новой системой теплоснабжения. Об этом сегодня рассказал заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков в ходе проверки дома по улице Чехова, 80, где новое оборудование уже установлено.

В этом доме при ремонте системы теплоснабжения вместо старых элеваторных узлов установлен новый, современный, индивидуальный тепловой пункт. Он позволяет в автоматическом режиме настраивать систему теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Кроме того, в рамках требования законодательства об энергоэффективности система теплоснабжения изменена с открытой на закрытую. Гарантия на новое оборудование составляет пять лет, однако подрядчик уверен, что оно прослужит как минимум полвека.

«Установка индивидуальных тепловых пунктов позволит улучшить не только качество воды, но и отопления. Закрытая система теплоснабжения способствует энергосбережению. Конечно, здесь многое зависит от конструкции дома и отношения собственников квартир к ресурсам, но в среднем экономия составляет порядка 10-20% энергии за отопительный период», – заявил Валерий Былков.

Он также добавил, что затраты на оснащение дома новым оборудованием составили примерно восемь миллионов рублей.

Дом по улице по улице Чехова, 80 был построен еще в 1930 году. Первый капремонт здесь провели в 2014 году – отремонтировали фасад и кровлю. В 2018 году запланирован ремонт системы электроснабжения. А в этом году здесь практически завершили ремонт инженерных коммуникаций, в частности, системы горячего водоснабжения и отопления.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем