RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город На Ростовской АЭС перенимают опыт иранские атомщики

На Ростовской АЭС перенимают опыт иранские атомщики

На Ростовской АЭС проходят стажировку иранские атомщики. В управлении информации и общественных связей Ростовской АЭС сообщают, что руководители основных цехов АЭС «Бушер» перенимают опыт российских коллег в организации технического обслуживания и ремонта на АЭС.

АЭС «Бушер», построенная в Иране российскими атомщиками, по сути – грандиозный и удачный инженерный эксперимент по достройке «незавершенки» немецкого проекта под российские стандарты, как говорится, «под ключ». Сейчас российские специалисты совместно с иранскими коллегами выполняют работы по ее обслуживанию и ремонту.

В рамках развития бизнеса управления и сервисного обслуживания АЭС российского дизайна за рубежом, российской компанией «Русатом Сервис» была организована поездка топ-менеджмента АЭС «Бушер» на Ростовскую АЭС. Иранские атомщики перенимают опыт в области проведения планово-предупредительных ремонтов.

«45 суток на проведение капитального планово-предупредительного ремонта АЭС – это тот показатель, на который мы хотим выйти при проведении ремонтных компаний на АЭС "Бушер", – рассказывает о целях стажировки Эбрахим Дейлами, заместитель главного инженера по инженерно-техническому направлению АЭС «Бушер».

«Мы хотели показать коллегам, как налажена система технического ремонта и обслуживания на наших станциях для того, чтобы они могли определиться с теми объемами работ, которые будут запланированы на эти четыре года на АЭС "Бушер", и объемами консультационных услуг, которые им будем оказывать российская сторона», – отметил начальник отдела технического обслуживания и ремонта АО «Русатом Сервис» Сергей Шарабанов.

Сейчас на энергоблоке №3 Ростовской АЭС проводится планово-предупредительный капитальный ремонт. Иранцы присутствуют на всех производственных совещаниях, проводимых на Ростовской АЭС по теме ремонта, посещают ремонтные площадки, складские помещения и мастерские.

«После знакомства с организацией работ на Ростовской АЭС у нас сложилось очень хорошее впечатление от увиденного. Мы планируем использовать опыт, полученный на Ростовской АЭС, у себя в Иране, на Бушерской атомной электростанции», – подчеркнул Эбрахим Дейлами, заместитель главного инженера по инженерно-техническому направлению АЭС «Бушер».

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте Russianatоm.ru.

Фото: Фото Ростовской АЭС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем