RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростовской области впервые отметили День земляков

В Ростовской области впервые отметили День земляков

Сегодня, 10 сентября, в Ростовской области впервые отметили «День земляков Дона». Губернатор Василий Голубев встретился с дончанами, получившими признание на федеральном уровне.

«В числе тех, кто является гордостью Ростовской области, Герои России: космонавты Валерий Корзун и Юрий Усачёв, участники боёв в Афганистане и Чечне Сергей Липовой и Владимир Булгаков, ветераны трудового фронта ветеран труда Василий Макеев, доктор географических наук Василий Ермаков. У всех на слуху фамилии заслуженных военных лётчиков, чьи судьбы связаны с Доном: маршала авиации Евгения Шапошникова, генералов армии Петра Дейнекина и Виктора Прудникова», – сообщили в пресс-службе губернатора.

Праздник «День земляков Дона» учрежден по инициативе Василия Голубева. Его будут отмечать ежегодно во вторую субботу сентября.

«Наши земляки прославили Ростовскую область в литературе и искусстве, науке и спорте. Пожалуй, не найти ни одной сферы, где бы уроженец Дона не проявил себя, добившись высот в своем деле, – отметил губернатор. – Именно Дон подарил миру великого русского писателя Антона Павловича Чехова. С Дона вышли два лауреата Нобелевской премии по литературе – Михаил Шолохов и Александр Солженицын. На донской земле жили и работали Максим Горький и Александр Серафимович, Александр Фадеев и Николай Погодин, Виктор Некрасов и Вера Панова. Широкой известностью пользуются имена донских писателей – Виталия Закруткина, Анатолия Калинина, Даниила Корецкого».

Также Васили Голубев отметил, что на Дону родились и выросли выдающийся художник-баталист Митрофан Греков, всемирно известный музыкант Юрий Башмет, великая русская актриса Фаина Раневская, классик русского джаза Ким Назаретов. Ростовское художественное училище окончил знаменитый скульптор Евгений Вучетич, а Ростовское училище искусств – кинорежиссер Сергей Бондарчук.

Фото: Фото пресс-службы губернатора Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем