RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Эндоурологи провели в Ростове онлайн-трансляцию хирургических операций

Эндоурологи провели в Ростове онлайн-трансляцию хирургических операций

Четыре операции одновременно были проведены в онлайн-режиме в рамках Российского конгресса по эндоурологии и новым технологиям. Врачи наблюдали за коллегами из залов ТВЦ «Вертол-Экспо». Ознакомиться с инновационными технологиями в действии можно было и на отраслевой выставке, которая проходила на первом этаже торгово-выставочного центра.

1 из 2

Как пояснил журналистам Игорь Абоян, главный врач КДЦ «Здоровье», на базе которого проводились операции, они шли в режиме реального времени – специалисты заранее ничего не репетировали и не записывали. Участники конгресса смогли наблюдать так называемую «живую хирургию».

«Это очень сложный технологический процесс. Используются разные режимы трансляции и несколько камер: помимо внешней камеры – камеры с эндоскопа, с компьютерного томографа, "ультразвука". Речь идет о действительно трудоемких операциях, которые проводят российские и зарубежные эксперты», – говорит Абоян.

1 из 3

Познакомиться и даже самостоятельно опробовать современное медицинское оборудование можно было прямо на месте. В рамках конгресса открылась отраслевая выставка, в которой принимали участие ведущие мировые производители.

Ранее на эту тему:

Напомним, V Российский конгресс по эндоурологии и новым технологиям открылся в Ростове вчера, 8 сентября. В донскую столицу приехали светила медицины из десяти стран мира, в том числе Германии, Италии, Великобритании, Узбекистана, Белоруссии. Общее количество зарегистрированных гостей – более 500 человек.

Эндоурология относится к малотравматичной хирургии и сегодня является одним из самых востребованных методов диагностики и лечения мочекаменной болезни, аденомы и рака простаты, опухолей почек и заболеваний мочеточников.

Фото: Фото Александра Демешко

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем