RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Ростове начали прививать от гриппа, в том числе свиного

В Ростове начали прививать от гриппа, в том числе свиного

В Ростове стартовал процесс прививания от гриппа. На первом этапе вакцину получат медработники, прежде всего врачи и медсестры шестой городской больницы. Как пояснили в управлении здравоохранения, бесплатно вакцину получают престарелые люди старше 60 лет, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями, дети дошкольного возраста, школьники, медицинские работники, работники учебных заведений, сферы обслуживания, в том числе торговли, общепита, коммунальной сферы и транспорта.

Сейчас используется отечественная вакцина, безопасная как для взрослых, детей, так и для беременных, которые особо уязвимы к вирусам гриппа, сообщили в пресс-службе мэрии Ростова.

Прививки делаются в поликлиниках по месту жительства. Но также ожидается, что вакцинацию пройдут малыши в детских садах, дети в школах и сотрудники крупных предприятий города.

В Ростове в этом году будет привито от гриппа не менее 40% населения (450 тыс. человек), рассказала 161.ru руководитель городского управления здравоохранения Надежда Левицкая. По ее словам, ранее эта цифра варьировалась от 25% до 28%. Однако из-за эпидемии H1N1 (свиного гриппа) в январе–марте Минздрав РФ принял решение увеличить количество привитых.

Активно будут закупать вакцину и крупные предприятия вроде «Ростсельмаша» и СКЖД. Остальным горожанам придется прививаться платно. Стоимость прививки разная, но известно, что она может достигать одной тысячи рублей.

Первые партии вакцины уже поступили в муниципальные поликлиники. Управление здравоохранения рекомендует ростовчанам привиться до ноября, то есть до начала периода эпидемий. «Активность людей напрямую зависит от ситуации с эпидемиями. В этом году вакцинироваться захотят многие», – считает Левицкая.

В состав новой вакцины на 2016–2017 годы входят три штамма: H1N1, H3N2 и B/Brisbane 2008 года.

Напомним, за три месяца этого года, только по официальным данным, от свиного гриппа умерли 14 человек, в том числе несколько детей, и заболели около 700 человек. Самой громкой оказалась смерть трехлетней Насти Лебедь, которая, по версии ее матери, скончалась из-за недосмотра врачей. Сейчас по факту гибели девочки возбуждено уголовное дело.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем