Город 1 сентября за парты сели около 1,5 тыс. заключенных

1 сентября за парты сели около 1,5 тыс. заключенных

Порядка 1,5 тыс. осужденных в Ростовской области 1 сентября сели за парты. Им предстоит научиться ряду профессий, в том числе по специальностям «штукатур» и «облицовщик-плиточник», сообщает пресс-служба ГУФСИН.

На уголовно-исполнительную систему возлагается задача обеспечения профессионального обучения и профессиональной подготовки осужденных. В учреждениях ГУФСИН эту функцию выполняют восемь федеральных казенных профессиональных образовательных учреждений и два филиала.

Зэков учат по четырем программам среднего профессионального образования (сварщик, слесарь, мастер отделочных строительных работ, мастер общестроительных работ) и по 24 программам профессионального обучения, востребованным как в исправительных учреждениях, так и на региональном рынке труда.

В 2015-2016 учебном году в колониях был обучен 3171 осужденный по профессиям «мастер отделочных строительных работ, «мастер общестроительных работ», «каменщик», «сборщик обуви», «оператор ЭВМ», «портной», «контролер материалов, изделий и лекал».

Особое внимание руководством учреждений уделяется первоочередному обучению осужденных, не имеющих профессии и имеющих исковые обязательства. Главная задача – исключить случаи освобождения осужденных из мест лишения свободы без получения профессии или специальности.

Фото: Фото пресс-службы ГУФСИН по Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем