Город Пятилетней ростовчанке необходима трансплантация костного мозга

Пятилетней ростовчанке необходима трансплантация костного мозга

Ростовчанке Софье Дукашовой требуется трансплантация костного мозга. Малышке поставили диагноз – нейрорецидив лейкоза. Все началось в 2013 году, когда врачи обнаружили, что у Софьи рак крови. В ростовской областной больнице ей провели необходимое лечение и назначили пожизненно пить «Гливек». Казалось, что самое страшное осталось позади.

«Благодаря «Гливеку» многие люди с раком крови живут обычной жизнью и очень долго. Но в нашем случае лекарство перестало помогать, и болезнь Сони вернулась. Да к тому же в очень сложной форме – нейрорецидив лейкоза», – рассказала Александра Дукашова, мама Софьи.

Врачи ростовской областной гематологии, по словам Александры, оказались не в силах помочь ребенку. И сейчас малышке требуется трансплантация костного мозга от неродственного донора. Также мама девочки подчеркнула, что в более крупных российских клиниках опыт лечения с таким сложнейшим диагнозом плачевный. Донорская база очень мала. А самое главное – низкая выживаемость пациентов.

«Я в отчаянии. Жизнь моей малышки на волоске. Вера, что болезнь не вернется, рухнула. Земля снова ушла из-под ног», – комментирует Александра.

Волонтеры и неравнодушные люди помогли Александре и Софье обратиться в университетскую клинику в городе Вюрцбург. Только вот плата за трансплантацию оказалась невероятной – 350 тысяч евро.

Конечно, у мамы-одиночки таких денег нет, но тем не менее она не опустила руки и продолжает бороться за жизнь своей дочери.

«Мы нашли эту клинику! Этих врачей! И, что самое главное, Соня дает нам это бесценное время, может быть, дни. Организм реагирует на новые дозы химиотерапии. Это дает шанс продержаться и дождаться трансплантации костного мозга. Врачи университетской клиники запланировали трансплантацию костного мозга на середину сентября 2016 года. Они согласились на депозит счета. И с 20 июля приступают к проведению химиотерапии. Мы прошли уже все необходимые обследования. Врачи говорят, что ребенок не запущенный и у нее есть все шансы на выздоровление».

На лечение Софьи удалось собрать немалые деньги: 15 тысяч евро предоплаты удалось собрать за счет двух частных благотворителей, 600 тысяч рублей перечислил ростовский фонд Анастасии Узорешительницы.

«У Софии есть свой сайт. К кому упасть на колени, чтобы вырвать из лап смерти свое дитя? Я умоляю и благодарю каждого человека за каждый рубль, кто протягивает руку помощи для моей кровиночки! Мне остается только просить, собирать и собирать .... и дарить своей дочери жизнь во второй раз .....Пусть в ваш дом никогда не придет подобная беда! Я буду молиться всю жизнь за каждого благодетеля!!! И верю, что Господь еще даст мне шанс помогать другим!» – написала Александра.

Фото: Фото предоставлено матерью девочки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем