RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Госпредприятия заподозрили в закупке ГСМ по завышенной цене

Госпредприятия заподозрили в закупке ГСМ по завышенной цене

Доля закупок ГСМ по завышенной стоимости среди госучреждений по-прежнему велика. К такому выводу пришли активисты проекта ОНФ «ЗА честные закупки». В ходе исследования было рассмотрено порядка 200 позиций, контракты по которым разыгрывались с мая по июнь.

Это уже второй этап мониторинга. Первый активисты провели весной нынешнего года. Тогда участники движения проанализировали 480 закупок ГСМ, реализуемых с декабря по май. Каждая четвертая позиция, по данным ОНФ, оказалась с завышенной стоимостью. По наиболее недисциплинированным заказчикам активисты отправили запросы в областную прокуратуру.

«Мы обнаружили целый пул госпредприятий, которые безбоязненно приобретали топливо на шесть-семь рублей дороже среднерыночной стоимости за литр. И все же после первого мониторинга ОНФ некоторые из них пересмотрели свою закупочную политику. Например, на снижение пошли городская больница города Батайска, Семикаракорская районная больница и противотуберкулезный диспансер города Гуково», – прокомментировал эксперт регионального отделения ОНФ в Ростовской области Александр Рязанов.

Он отметил, что чаще других в реестре сомнительных закупок ГСМ числятся медицинские учреждения, либо административные структуры и подразделения. Причем некоторые из них оказались в подобном списке дважды. Так, при средней рыночной цене 34-35 рублей за литр топлива центральная больница Чертковского района заключила контракт на поставку бензина АИ-92 по 37,7 рубля, а администрация Каменского района и Азовская районная больница закупали АИ-92 за 38,8 рубля.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем