Город Хуруджи: адвокаты МРСК затягивают дело

Хуруджи: адвокаты МРСК затягивают дело

В Ворошиловском суде Ростова сегодня состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении опальных бизнесменов Александра Хуруджи и Сергея Конопского. Последний находится под домашним арестом.

На заседании прибыло шесть представителей потерпевшей стороны – МРСК Юга. В их числе – адвокаты Александр и Андрей Невольских, которых компания наняла сегодня.

Александр Невольских сообщил суду, что он и его коллега пока не знакомы с материалами дела, не смогут эффективно защитить интересы своего доверителя, но не собираются подавать ходатайство для отложения суда. При этом Невольских намекнул судье Ермаковой, что, согласно статье 11 УПК РФ, именно на председательствующем лежит обязанность по обеспечению реализации прав участников заседания.

Защитники Хуруджи и Конопского выступили против отложения уголовного дела. Адвокаты заметили, что среди представителей МРСК Юга уже есть люди, имеющие высшее юридическое образование. В итоге суд принял решение отложить рассмотрение дела до 10:00 5 июля.

После этого Александр Невольских выступил с заявлением о том, что томов в деле много, и неделя – слишком маленький срок для ознакомления со всеми материалами. В связи с этим новоиспеченный защитник возразил против действий судьи и заявил, что будет обращаться в квалификационную коллегию. «Суд расценивает ваше заявление как оказание давления на суд», – ответила Ермакова.

«Это просто кино. Явный пример затягивания дела и злоупотребления правом. Считаю, что у них достаточно большое количество представителей», – рассказал журналисту 161.ru Александр Хуруджи. Бизнесмен также посетовал, что зубы у него продолжают болеть, а врач СИЗО уходит в отпуск на полтора месяца. На отдых собирается и судья Ермакова. Следующее заседание суда, вероятно, станет первым и последним в июле, а возобновятся слушания в августе.

Адвокат предпринимателя Игорь Соломенников считает, что МРСК Юга опасается раскрытия истинных подробностей дела, поскольку не может назвать конкретную сумму ущерба.

Напомним, владельца АО «Энергия» Хуруджи задержали в аэропорту Ростова 3 декабря. Через шесть дней ему было предъявлено обвинение. По версии следствия, компания «Энергия», акционером которой является Хуруджи, совершила хищение крупной суммы денег у госкорпорации МРСК Юга. 25 февраля суд Ростова продлил срок содержания ростовчанина под стражей на три месяца. В мае полиция объявила в розыск младшего брата предпринимателя – Сергея Хуруджи.

Предприниматель свою вину не признает и утверждает, что «Энергия» совершенно законно отсудила эти средства у МРСК.

Фото: Фото Варужана Саргсяна
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем