Город Старочеркасский музей-заповедник пошел на мировую с РПЦ

Старочеркасский музей-заповедник пошел на мировую с РПЦ

Ходатайство о заключении соглашения между музеем и епархией было подано руководством музея в ходе очередного заседания областного Арбитражного суда 22 июня. Фактически это означает, что музейщики признали право церкви на Атаманский дворец. Однако с таким решением не согласны представители общественности.

Очередное заседание суда отложено на максимально возможный по закону срок – до 22 августа. За это время должны быть выработаны условия, на которых музей будет пользоваться Атаманским дворцом. Ряд этих условий озвучила руководитель Юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения Чернега. В частности, музейщикам будет запрещено проводить рядом с храмом слишком шумные мероприятия, а также устраивать акции, оскорбляющие чувства верующих.

Решение руководства музея стало неожиданным для представителей регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В общественной организации по-прежнему считают, что притязания донской епархии безосновательны и это можно доказать, опираясь на собранные документы.

Напомним, по распоряжению областного министерства имущественных и земельных отношений от 28 сентября 2015 года четыре здания, принадлежащих Старочеркасскому историко-архитектурному музею-заповеднику, передаются РПЦ. В их числе Атаманский дворец (усадьба Ефремовых), а также фундаменты каретной и конюшни. В Донской митрополии утверждают, что имеют копии документов, подтверждающих права церкви на Атаманский дворец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем