RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Банда донских цыган похитила у столичных пенсионеров 20 млн рублей

Банда донских цыган похитила у столичных пенсионеров 20 млн рублей

В Ростовской области задержали 20 цыган, укравших у пенсионеров более 50 млн рублей. Как оказалось, они организовали на Дону колл-центры, из которых звонили пожилым людям, проживающим в Москве и Московской области, и представлялись сотрудниками социальных служб. Злоумышленники объявляли пенсионерам, что они попадают под государственную программу «Дети Войны», и им полагается путевка, а также единовременная социальная выплата.

«Далее, для получения денежных средств потерпевшим предлагалось продиктовать код и номер своей банковской карты. Ни о чем не подозревающие пожилые люди сообщали данные своих пластиковых карт, а позже выяснялось, что деньги со счетов похищены», – заявили в пресс-центре МВД России.

По такой схеме злоумышленникам удалось обмануть более 200 пенсионеров. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». Сейчас задержанных доставляют в Москву для проведения дальнейших следственных действий – предъявления обвинения и избрания меры пресечения. Кроме того, полицейские устанавливают, причастны ли члены банды к другим аналогичным преступлениям.

Известно, что в ходе обысков у подозреваемых изъяты 45 мобильных телефонов, 18 планшетных компьютеров, 200 сим-карт, используемых при совершении преступлений, планы-инструкции бесед с потенциальными потерпевшими, базы данных лиц преклонного возраста, проживающих на территории московского региона и 53 банковские карты, оформленные на подставных лиц.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео ГУ МВД России по г.Москве
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем