Город Ростовская АЭС готовится запустить новый энергоблок к 2017 году

Ростовская АЭС готовится запустить новый энергоблок к 2017 году

На 2016 год ростовской АЭС запланирован большой объем работ по подготовке документов для получения лицензии на эксплуатацию энергоблока №4. Строительно-монтажные работы подходят к завершению, а пуско-наладочные операции – в самом разгаре.

«Готовность реакторного отделения по металлоконструкциям – 90%, по оборудованию – тоже 90%. Все идет к финишу», – говорит Олег Шуляр, директор ВФ ЗАО «Сезам», главной подрядной организации монтирующей оборудование реакторного отделения. На днях силами «Сезам» был завершен монтаж главного циркуляционного трубопровода. «Качество сварки было под пристальным контролем специалистов отдела дефектоскопии металлов и технического контроля, технадзора управления капитального строительства и инженеров служб эксплуатации Ростовской АЭС», – отметили в компании.

В машзале строящегося энергоблока сейчас идут основные работы по сборке турбины. Степень готовности турбины монтажники оценивают достаточно высоко.

Таким образом, работы на всех объектах пускового комплекса атомной станции ведутся по графику. Запустить энергоблок в эксплуатацию планируется в 2017 году.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте.

Фото: Фото предоставлено ростовской АЭС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем