Город На востоке Ростовской области появится «Донское мясо»

На востоке Ростовской области появится «Донское мясо»

В Ростовской области может появиться еще одна территория опережающего развития. На востоке региона планируют создать агропромышленный кластер «Донское мясо». Об этом рассказал первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов во время рабочей поездки в Заветинский район.

В рамках этого проекта планируется наладить производство говядины минимум на 5 тысяч голов маточного стада. На следующем этапе начнут создаваться базы для дальнейшего выращивания и калибровки молодняка от 500 голов. Затем животных будут передавать на откормочные площадки в орошаемой зоне в Пролетарском, Мартыновском, Семикаракорском и Волгодонском районах.

«Сегодня кластеры являются наиболее перспективной и эффективной формой сотрудничества для решения комплексных стратегических проблем территорий. Развитие производства говядины и баранины для востока области – это важный шаг», – отметил Игорь Гуськов.

Вместе с тем, в будущем на востоке региона планируется создать производства и хозяйства другого профиля. В их числе – растениеводство, мелиорация, переработка мясной и растительной продукции и даже научные организации.

Напомним, в донском регионе уже идет освоение территории опережающего социально-экономического развития «Гуково». Она была создана постановлением председателя правительства России Дмитрием Медведевым 28 января текущего года. Размещение предприятий в ТОРе позволит инвесторам получить ряд льгот. В частности, налоговые преференции и льготное подключение к инфраструктурным объектам.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем