RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Металлурги пожаловались в ОНФ на экспорт лома в Турцию

Металлурги пожаловались в ОНФ на экспорт лома в Турцию

Экспорт металлического лома из Ростовской области в Турцию необходимо ограничить, так считает председатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов. Он обеспокоен обращением шахтинских металлургов, страдающих от дефицита сырья.

На Дону сложилась ситуация, когда предпринимателям выгоднее экспортировать сырье заграницу, нежели реализовывать его в регионе. От этого уже страдает Ростовский электрометаллургический завод, который первым ощутил дефицит металлического лома. С этой проблемой металлурги обратились в ОНФ.

«Очевидно, что падение курса национальной валюты подстегнуло желание предпринимателей экспортировать лом в страны ближнего зарубежья, в частности, в Турцию. Однако из-за этого не должна останавливаться работа российских заводов. Учитывая санкционную войну с Турцией, становится возможным обратить ее во благо производству в Ростовской области», – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.

Металлурги уверяют, что цена покупки лома в регионе выше, чем за рубежом, особенно с учетом транспортных расходов. По их мнению, активный экспорт обусловлен серыми схемами и уходом от налогов. Представители предприятия заявляют о том, что только за месяц в Турцию продается сырье на общую сумму более 1 миллиарда рублей. По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ, Ростовский электрометаллургический завод работает только на 60-70% возможной мощности именно по причине недостатка сырья.

Он предложил рассмотреть данную проблему на очередном заседании рабочей группы «Честная и эффективная экономика», глубинно изучить тему и общими усилиями выработать соответствующее нормотворческое решение.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем