RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Перекинут ли через Дон мост Кадырова?

Перекинут ли через Дон мост Кадырова?

В советские времена бытовала шутка, мол, если обманываешь, что живешь в незнакомом городе, смело говори, что твоя квартира - на улице Ленина. Она есть в абсолютно любой административной единице страны. Иногда создается впечатление, что теперь в каждом городе и селе России появятся мост или улица имени Кадырова. И, боюсь, что Ростов не станет исключением.

Как вы помните, северную столицу трясет который день – по решению топонимической комиссии губернатору Санкт-Петербурга рекомендовано назвать один из новых мостов города именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Народ вышел на митинги. Просят в качестве альтернативы назвать мост Ахматовским – чтоб и нашим, и вашим. Стихи поэта Анны Ахматовой читают прямо на мосту. Понятное дело, петицию подписывают – как иначе-то?

Подтянулся и Иркутск. Там построили квартал сплошь из кирпичных таунхаусов и назвали в честь – кого бы вы думали? Правильно, в честь первого президента Чечни. Это крайне значимый персонаж в жизни Иркутска, что и говорить. Правда, выяснилось, что собственница носит чеченскую фамилию. Но, с другой стороны, сама построила, сама назвала, что тут плохого? Хоть в честь Геннадия Хазанова, правда ведь?

Как выяснилось на днях, не могла остаться в стороне и южная столица. Некто Василий Чуркин, видимо, член партии «Единая Россия», встряхнул ростовскую блогосферу буквально следующим: «Уважаемые друзья! Единомышленники! Вчера комиссия по переименованию объектов в городе Санкт-Петербурге по заявлению депутата от партии «Единая Россия» Милонова приняла большинством голосов решение о присвоения одному и мостов города имени Героя России Ахмата Кадырова, первого Президента Чечни, убитого врагами России. Хотел бы предложить обсудить вопрос. Надо бы и нам в Ростове-на-Дону присвоить имя Ахмата Кадырова какому-нибудь объекту – улице, площади, может быть новому мосту через Дон? Какое ваше мнение друзья? Надеюсь, патриоты России – партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, НОД, «Родина» поддержат мое предложение! (авторский стиль сохранен. – Прим. автора)».

Партии пока не поддержали. Возможно, размышляют над уровнем собственного патриотизма. А, может быть, петиций боятся: народ-то у нас уже опытный в этом плане. Больше всего умиляет вот эта жажда следовать курсу партии, как в былые времена. Появилась в большом городе улица такого-то, а давайте и мы поддержим. Патриотизм диванный проявим. Пусть нас заметят, пусть оценят. Не умаляя заслуг чеченского первого президента, хочется отметить, что в Санкт-Петербурге и в Иркутске его именем называют все-таки новые объекты, а здесь рассматривается вариант переименования уже имеющихся. Да еще и на наш долгожданный мост покушаются. Между тем ростовские активисты уже которое десятилетие просят вернуть городским улицам их былые названия.

«В центре города обязательно убрать имена садиста Сиверса, цареубийцы Халтурина, Баумана, Шаумяна, Ворошилова и Буденного. Соответственно вернуть этим улицам их исконные названия», – убежден краевед Леонид Санкин.

На мой взгляд, Воронцовская улица вместо Баумана, Николаевский переулок вместо Семашко, Таганрогский проспект вместо Буденновского будут звучать совсем неплохо. Но главный аргумент противников – на это же деньги нужны, да и волокиты сколько. Вот этот же аргумент позвольте привести и в обсуждаемом случае. Давайте, но уже только после переименования улиц, которые «в очереди первые стояли».

С другой стороны, выросло несколько поколений ростовчан, которые сроднились с этими «революционными» именами. Нет сомнений, что долгие годы вероятный Николевский переулок будет звучать в наших устах и мыслях, как переулок Семашко. И не столкнемся ли мы потом с пересмотром истории, как это происходит сейчас? Возможно ли было вообразить, что авторитеты Буденного, Баумана будут подвергнуты сомнению через некоторое количество лет?

Вероятно, есть смысл подождать несколько поколений, прежде чем называть улицы именами неоднозначных персонажей. Как наши потомки оценят наш вклад в историю родного города? Мне кажется, уместно давать новым объектам в городе имена наших ярких земляков, ведь их немало. И оставить уже в покое наконец атамана Платова. Не один он у нас, не один.

Ульяна Алфеева – редактор проекта «Недвижимость» на сайте Dom.161.ru (г. Ростов). Женщина с активной жизненной позицией и тремя детьми, обладает поразительной стрессоустойчивостью, удивительным жизнелюбием и сомнительным чувством юмора. В редкие свободные минуты любит порассуждать о превратностях ЖКХ, женской доле и воспитании детей младшего школьного возраста. Всегда права.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем