Город В боях за зарплату

В боях за зарплату

Бывший начальник юридического отдела «Юнипак Ростов» Алексей Нечесов пожаловался в Следственный комитет на руководство компании, требуя справедливого расчета при увольнении. После проверки следком отказал ему в возбуждении уголовного дела. Сейчас юрист пытается оспорить это решение в вышестоящих инстанциях. В «Юнипак Ростов» подтвердили, что некоторое время компания испытывала финансовые трудности, однако сейчас полностью расплатилась с бывшим сотрудником.

По словам Алексея Нечесова, он работал в «Юнипак Ростов» в течение двух лет и получал зарплату двумя частями. «Официальная» часть, порядка 10 тысяч рублей, поступала на карточку, а большая часть денег платилась наличными. В 2014 году у компании возникли финансовые проблемы в связи с повышением курса доллара, поскольку для производства продукции использовалось импортное сырье. Нечесов решил уволиться. Как он пояснил корреспонденту 161.ru, к этому шагу его подтолкнули не только финансовые трудности, но и привлечение к решению правовых вопросов «Юнипак Ростов» сторонней юридической фирмы «Ортус».

«Согласно договору с этой компанией директор "Юнипак Ростов" обязался выплачивать этой фирме ежемесячно порядка 200 тысяч рублей. За ту же работу два штатных юриста получали вместе порядка 60 тысяч рублей, да и то нерегулярно. Мне, естественно, такая ситуация не понравилась, я решил уйти из компании», – рассказал Алексей Нечесов.

При увольнении руководство компании не рассчиталось с ним. Сумма долга, если сложить официальную и «серую» часть зарплаты, составила порядка 200 тысяч рублей, утверждает Нечесов. Попыток руководства связаться с ним, чтобы решить данный вопрос, тоже не предпринималось. Тогда он обратился в трудовую инспекцию, которая обязала генерального директора компании «Юнипак Ростов» Алексея Хомякова выплатить бывшему сотруднику 26 тысяч рублей – задолженность за январь-март 2015 года. Оставшуюся часть денег юрист так и не получил. При этом, по его утверждению, компания досрочно исполнила два договора лизинга микроавтобусов «Форд транзит» с «Сименс Финанс» на общую сумму свыше 1,5 млн рублей.

Алексей Нечесов начал жаловаться в разные инстанции, в том числе в прокуратуру и Следственный комитет. Следственный отдел Кировского района провел проверку «Юнипак Ростов» и отказал в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием в действиях Хомякова А.Д. состава преступления». В постановлении говорится, что, со слов генерального директора «Юнипак Ростов», «наличные денежные средства, в часть выплаты заработной платы, никто из работников не получал. Вместе с тем, бывали случаи, когда у работников возникали финансовые проблемы, и они обращались к нему за помощью. В таких случаях он выдавал своим работникам деньги из своих личных денежных средств».

Решение следкома не устроило Нечесова. Сейчас он обжалует его в вышестоящей инстанции. Юрист подозревает следователей в бездействии и сознательной волоките.

«Что меня беспокоит в этой ситуации? Срок проверки по сообщению о преступлении в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом составляет трое суток. В исключительных случаях он может быть продлен до десяти. А при различного рода ревизиях – до одного месяца. В данном случае проверка продолжается восемь месяцев. Срок давности за совершение такого преступления, как невыплата зарплаты, составляет два года – оно считается не тяжким. То есть в скором времени, даже если дело будет передано в суд, его прекратят в связи с истечением срока давности», – говорит Алексей Нечесов.

Корреспондент 161.ru попросил прокомментировать спорную ситуацию руководство «Юнипак Ростов». По словам генерального директора Алексея Хомякова, в 2014 году компания действительно переживала кризис и была практически на грани банкротства. В этот период практически всем сотрудникам задерживалась зарплата.

«Имущество компании было заложено. Счета арестованы. Нам регулярно приходили судебные иски. Нечесов самостоятельно не справлялся с таким огромным объемом работы, поэтому я привлек ему в помощь других юристов. Он обиделся и решил уволиться. Остальные сотрудники вошли в мое положение и согласились потерпеть. Сейчас предприятие постепенно встает на ноги. Долги по зарплате выплачиваются. Алексей Нечесов также получил причитающиеся ему деньги. Из-за регулярных жалоб бывшего сотрудника мне приходится давать объяснения в различных ведомствах, хотя никакого злого умысла в моих действиях не было. Наоборот, я стремился спасти предприятие», – пояснил Алексей Хомяков.

Компания «Юнипак Ростов» работает на рынке с 2006 года. Она специализируется на изготовлении картонной упаковки‚ офсетной и флексографической этикетки. Среди заказчиков значатся компании «Долина», «Сладко», «Донской табак», «Росхимпром» и другие. Учредителями компании являются Алексей Хомяков и Ольга Вершинина. По официальным данным, в ней работает порядка 130 человек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем