RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Народ против «Газпрома»

Народ против «Газпрома»

Уже больше месяца жители дома в переулке Дубовский, 9В живут без горячей воды и отопления, поскольку компания «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» отключила подачу газа в котельную, обслуживающую этот дом. Однако собственники квартир уверяют, что они исправно оплачивают коммунальные услуги, а задолженность возникла по вине управляющей компании «Веста 1», от сотрудничества с которой они отказались еще в прошлом году.

Жильцы написали обращение в районную администрацию и прокуратуру, однако дело не сдвинулось с мертвой точки. Сейчас они готовят жалобу в УФАС на действия монополиста. Как пояснил один из владельцев квартир Евгений Черкащин, в прошлом году на общем собрании жильцов было принято решение отказаться от услуг управляющей компании «Веста 1».

«Они ничего не делали по дому: в подъездах постоянно было грязно, на лестничных клетках регулярно отключался свет. Поэтому мы решили найти другую управляющую компанию», – поясняет Черкащин.

В конце января 2016 года обязанности по управлению домом в переулке Дубовский, 9В взяла на себя компания «Южный город». Несмотря на долги предшественника перед различными ресурсными и обслуживающими организациями, в том числе «Водоканалом» и «Энергосбытом», ей удалось заключить с ними новые договоры. Проблема возникла лишь с «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», которому «Веста 1» задолжала порядка полумиллиона рублей за три месяца – с ноября 2015 по январь 2016 года включительно. В апреле газовщики отключили подачу газа в котельную, обслуживающую дом. В результате порядка 500 человек остались без горячей воды и отопления.

«В районной администрации нас поддерживают, но они ничего не могут поделать с монополистами-газовиками. А у "Газпрома" позиция такая: как только "Веста 1" расплатится по долгам, они заключат договор с "Южным городом", и только после этого включат газ. Действия газовиков в данном случае не правомерны. По закону, они должны в судебном порядке взыскивать долг с "Весты 1"», – говорит генеральный директор компании Елена Белецкая.

1 из 4

Она также добавила, что в работе «Весты» были обнаружены и другие нарушения. Например, за счет жильцов дома снабжался электроэнергией строящийся неподалеку объект. Это подтверждает и акт проверки «ТНС Энерго Ростов-на-Дону», подписанный главным специалистом-экспертом Ушаковым М.А. Документ имеется в распоряжении редакции. Кроме того, жильцы выяснили, что общедомовой счетчик воды был вынесен за пределы дома и установлен в люке неподалеку. Добраться к нему оказалось очень непросто, поскольку этот люк частично заполнен водой. В качестве доказательства жильцы предоставили порталу 161.ru фотографии счетчика.

Сейчас долг перед «Водоканалом» – неоплаченные 10 тысяч кубометров воды.

Примечательно, что «Веста 1» до сих пор не признает решение совета жильцов. Во всяком случае, на официальном сайте компании дом в переулке Дубовский, 9В значится под ее управлением. Более того, жильцы поручают двойные счета за квартиры, а некоторые из них (в основном пенсионеры) их по-прежнему оплачивают.

«Мне 70 лет. Я привыкла уже, что если пришел счет за коммунальные услуги, его нужно вовремя оплатить. Так я и делала. Но каково было мое удивление, когда этот же счет приходил снова. Начала разбираться, и выяснилось, что их присылают разные компании», – рассказывает жилец Тамара Мистейко.

Сейчас руководство «Южного города» собирает заявления от жильцов, оплативших двойные счета. Они намерены подать в суд на дирекцию «Весты 1», а также жалобу в антимонопольную службу на «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону». Однако, учитывая длительность судебных разбирательств, людям, похоже, еще долго придется жить без отопления и горячей воды.

1 из 3

Корреспондент портала 161.ru попросил прокомментировать ситуацию представителей городской администрации, однако на момент выхода статьи получить официальный ответ от мэрии Ростова на запрос не удалось.

Напомним, по данным «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», на 1 февраля текущего года задолженность населения за газ составляет 653,9 млн рублей, в том числе 313,6 млн рублей – просроченная задолженность. Если сравнивать с 2015 годом, сумма долга выросла на 26,4%. Весной компания начала отключать подачу газа должникам. Так, в Первомайском районе от газа отключены 103 неплательщика, в Железнодорожном районе были ограничены в доступе к голубому топливу 116 неплательщиков, а в Ворошиловском и Октябрьском районах прошли мероприятия по ограничению газоснабжения 68 неплательщикам.

Фото: Фото предоставлены жильцами дома
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем