RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город 16 компаний могут стать резидентами ТОР «Гуково»

16 компаний могут стать резидентами ТОР «Гуково»

16 компаний намерены открыть свои предприятия на территории опережающего социально-экономического развития «Гуково». Об этом сообщил в четверг, 19 мая, губернатор Ростовской области Василий Голубев по итогам рабочей поездки в шахтерский город. «Чтобы эти планы реализовались, необходимо решить еще несколько организационных моментов. Это обеспечение необходимой инфраструктурой, включая энергетику. Организационные вопросы требуют постоянного внимания, и до конца года мы планируем найти все необходимые решения», – отметил Василий Голубев.

Первый из 16 потенциальных резидентов уже присоединился к ТОРу «Гуково». Накануне на территории бывшей шахты «Октябрьская» состоялась церемония закладки первого камня производства машиностроительного завода «Титан». Предприятие будет поставлять прицепную технику, надстройки на грузовые автомобили и автокомпоненты. Первую очередь производства планируется завершить в течение девяти месяцев.

В числе компаний, которые уже в ближайшее время планируют стать резидентами опережающего развития, – ЗАО «Корпорация "Глория Джинс"» и ООО «РефАвтоТранс». Они станут инвесторами территории, если до конца месяца подадут необходимые документы.

«РефАвтоТранс» основано в городе Гуково в 2015 года. Предприятие изготавливает свыше 200 погонных метров в сутки железобетонных плит длиной до 70 метров. В технологическом процессе используется испанское и отечественное оборудование. После входа в ТОР планируется расширение производства с введением в действие еще одной линии по производству железобетонных плит.

Гуковское подразделение корпорации «Глория Джинс», став резидентом территории опережающего развития, планирует увеличить число работающих с 250 до 2000 человек в течение двух лет. По итогам прошлого года объем произведенной продукции на предприятии за 2015 год превысил 6000 тысяч изделий.

Напомним, территория опережающего социально-экономического развития «Гуково» была создана в январе. Чтобы привлечь инвесторов в шахтерский город, власти Ростовской области «обнулили» налоги в региональный бюджет на имущество и прибыль в течение пяти лет с момента начала работы предприятия. На этот же срок резиденты освобождаются от уплаты земельного налога и федеральной части налога на прибыль. Кроме того, для компаний снижаются тарифы по страховым взносам. По оценке специалистов, эти условия за десять лет позволят втрое увеличить объем инвестиций в Гуково.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем