RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ни одна инициатива «активных ростовчан» не набрала нужное число голосов

Ни одна инициатива «активных ростовчан» не набрала нужное число голосов

«Активный ростовчанин» на практике оказался не столь активным. Больше чем за месяц с начала работы онлайн-сервиса ни одна инициатива так и не снискала необходимого признания среди горожан.

Напомним, чтобы городские власти рассмотрели предложение, оно должно набрать пять тысяч голосов и при этом ни одного отрицательного. В случае, если десять граждан выскажутся «против», то число необходимых «согласных» также вырастет на десять человек.

На сегодняшний день самой популярной инициативой является предложение убрать все коммерческие площади, закрывающие мозаичные картины в подземных переходах Ростова. Идею поддержали 529 человек, а шестеро выступили против. На втором месте по «активности» – запрет простоя автобусов на городских остановках (364 голоса). А замыкает тройку лидеров – просьба избавить дороги донской столицы от грязи (275 голосов). Любой пользователь Интернета может лично убедиться, что ни одно из предложений, к сожалению, даже не приближается к необходимой цифре.

Всего же на странице «Активного ростовчанина» опубликовано 58 инициатив. И подавляющее большинство из них не набрали и сотни подписей. Самое первое предложение «об установке зарядных устройств в автобусах» было опубликовано 15 марта. Сейчас эта инициатива закрыта. За полтора месяца ее поддержали около 180 человек.

Во многом пассивность населения можно объяснить тем, что «право голоса» на сервисе «активный ростовчанин» есть только у тех, кто зарегистрирован на сайте «Госуслуг» и дал согласие на обработку своих персональных данных. К примеру, популярный сегодня ресурс онлайн-петиций Change.org выгодно отличается от «активного ростовчанина» тем, что его пользователи могут оставить подпись после обычной регистрации на сайте. Она занимает гораздо меньше времени, и для этого не нужно идти в Центры обслуживания пользователей «Электронного правительства».

С другой стороны, нельзя забывать о том, что «активный ростовчанин» – новый сервис, и он только набирает обороты. Положительная динамика все же прослеживается – например инициатива «Сохранить название "проспект Космонавтов"» за 10 дней набрала больше сотни голосов, а идея передать кнехты с набережной на баланс краеведческого музея – больше десяти всего за сутки. Но факт остается фактом. Пять тысяч электронных подписей для нынешнего «активного ростовчанина» – пока непреодолимый рубеж.

Фото: Фото с сайта Ar.rostov-gorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем