Город В Ростове открыт памятник Алексею Бересту

В Ростове открыт памятник Алексею Бересту

В преддверии 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в сквере имени 353-й Стрелковой Дивизии открыт памятник Алексею Бересту, возглавлявшего штурмовую группу, которая водрузила знамя победы над Рейхстагом.

Несмотря на дождливый день в сквере собралось порядка ста человек. Среди них школьники, курсанты кадетского корпуса, представители различных трудовых коллективов города. Люди пришли с советскими и российскими флагами, а также георгиевскими лентами. Звучали песни военных лет, в небо взмывали синие, красные и белые воздушные шары. Открыли торжественную церемонию губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель донского парламента Виктор Дерябкин, председатель комитета по законодательству Ирина Руковишникова, дочь героя – Ирина Берест.

«71 год назад наш земляк, Алексей Берест, совершил подвиг, который мы будем помнить вечно. Не просто знамя победы было водружено над Рейхстагом. Это знамя силы и мужества нашего народа! И то, как погиб Алексей Прокофьевич в 1970 году, еще раз доказывает, что он был настоящим героем, человеком, который в первую очередь думал о других, а не о себе», – заявил Виктор Дерябкин.

Он также добавил, что депутаты областного парламента выступили с обращением к председателю комиссии при президенте Российской Федерации по государственным наградам восстановить историческую справедливость и присвоить Алексею Бересту звание героя России.

Напомним, инициатором создания памятника участнику Великой Отечественной войны, герою штурма Рейхстага Алексею Бересту выступил коллектив ростовского института защиты предпринимательства. Проект скульптуры в полный рост выполнен и подготовлен для отливки в бронзе известным ростовским монументалистом Анатолием Скнариным. Финансируется проект за счет добровольных пожертвований. Его стоимость – порядка двух миллионов рублей.

Фото: Фото пресс-службы ЗСРО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем