Город В Ростове в составе «Бессмертного полка» прошли более 50 тысяч человек

В Ростове в составе «Бессмертного полка» прошли более 50 тысяч человек

В понедельник, 9 мая, в Ростове состоялась акция, которая уже стала неизменной частью Дня Победы во многих российских городах – «Бессмертный полк». Уже в 8 часов утра на отправной точке шествия, на площади Карла Маркса, собрались сотни людей с фотографиями своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Спустя десять минут на площади были уже тысячи людей, а к 9:00 – десятки тысяч. Стоит отметить, что в рядах ростовского «Бессмертного полка» были не только ростовчане. Пришедшие на площадь знакомились, разговаривали между собой и искали земляков своих ветеранов. Были и гости из Луганской и Донецкой областей.

Небольшой инструктаж для впереди идущих – и колонна готова идти. Старт шествию дал президент поисковой общественной организации «Миус-Фронт» Андрей Кудряков, и участники колонной пошли по улице с символическим названием – Советская. Маршрут был таким же, как и в 2015 году, – площадь Карла Маркса, затем Театральная площадь, а завершение – на перекрестке Большой Садовой и Ворошиловского.

В этом году шествие «Бессмертного полка» продлилось больше, чем в предыдущие годы. Остановки были чаще и дольше. Но участникам это совершенно не портило настроение, громким хором они пели «Катюшу» и «День Победы». Длинные остановки можно легко объяснить: акция в этом году собрала самое большое число участников. Не говоря о том, что в этом году колонна состояла не только из пешеходов. К «полку» присоединились байкеры.

Около 50 представителей различных байк-клубов уже ждали колонну спустя несколько кварталов. Любители «чопиков» и «уралов» слушали песню Булата Окуджавы «Мы за ценой не постоим», записанной в рок-обработке. В их числе были представители «Ночных Волков», «Gold wing» и других. Мотоциклисты также почтили память героев войны, закрепив на ветровых стеклах своих «железных коней» фотографии ветеранов.

На протяжении всего маршрута дежурили спасатели и медики. К слову, ещё перед началом акции понадобилась их помощь – одному из участников стало плохо. Экстренные службы, в буквальном смысле, среагировали моментально и оказали необходимую помощь.

По официальным данным пресс-службы администрации, в этом году в акции «Бессмертный полк» приняли участие 50 тысяч человек. Но стоит заметить, что во время шествия регулярно присоединялись новые участники. Горожане с портретами по ходу движения «полка» вливались в колонну. В числе новоприбывших были и первые лица города и области: глава администрации Ростова Сергей Горбань, его первый заместитель Сергей Кузнецов и донской губернатор Василий Голубев. Они вошли в колонну на пересечении улиц Советской и Каяни и прошли вместе с «Бессмертным полком» по Театральной площади. Примечательно, что они шли не во главе «полка» или в составе цельной «правительственной» группы, а поодиночке, среди остальных участников акции.

Завершилась акция на проспекте Ворошиловском. Андрей Кудряков поблагодарил пришедших и люди понемногу начали расходиться. Участников «Бессмертного полка» было так много, что казалось, акция продолжается, а шествие просто разделилось на перекрестке.

Фото: Фото и видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем