Город На Дону глав 14 городов будут избирать представительные органы муниципалитетов

На Дону глав 14 городов будут избирать представительные органы муниципалитетов

Комитет Законодательного собрания Ростовской области по местному самоуправлению одобрил проект закона, уточняющий варианты избрания глав поселений.

Депутаты рассмотрели поправки в закон «О местном самоуправлении в Ростовской области» в связи с принятием постановления Конституционного суда. В нем указано, что в России не допускается установление единственно возможного варианта порядка избрания глав сельских поселений.

«Мы определили 14 городских поселений, в которых вводится особый порядок избрания для их глав. Они будут избираться представительными органами муниципальных образований из своего состава и исполнять полномочия председателей данных органов. Это городские поселения, в состав которых входят населенные пункты, являющиеся административными центрами муниципальных районов», – пояснил председатель комитета Максим Щаблыкин.

В остальных поселениях способ выбора главы будет определяться уставом муниципалитета.

Данные положения закрепляются в областном законе «О представительных органах и главах муниципальных районов и главах поселений в Ростовской области». Депутаты одобрили предложенные изменения и рекомендовали принять их на внеочередном заседании регионального парламента 12 мая.

Фото: Фото пресс-службы ЗСРО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем