RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Таганрожцы против терминала

Таганрожцы против терминала

Жители Таганрога обеспокоены началом строительства на улице адмирала Крюйса промышленного объекта – зернового терминала. Их смущает, что стройка развернулась в непосредственной близости от жилых домов. Прояснить ситуацию таганрожцы попросили депутата городской думы Елену Сироту. На официальный запрос в администрации ответили, что строительство абсолютно законно. Однако у некоторых горожан все же остались сомнения.

В официальном ответе мэрии Таганрога за подписью замглавы администрации по вопросам жилищной политики и муниципальной собственности Валерия Панасенко говорится, что на данном земельном участке разрешено строительство жилых домов, детских садов и промышленных объектов пятого класса опасности. «Земельный участок предоставлен юридическому лицу в аренду сроком до 17 марта 2020 года для разрешенного использования: промышленные предприятия и коммунально-складские объекты V класса опасности. Ориентировочный размер санитарно-защитной зоны для объектов V класса опасности составляет 50 метров», – сказано в документе.

«Когда я в феврале подключилась к этому вопросу, на три из семи объектов застройщик получил разрешение. Сейчас, насколько мне известно, у него есть решение суда, обязывающее администрацию Таганрога выдать разрешение на строительство остальных объектов», – рассказала 161.ru Елена Сирота.

Как удалось выяснить таганрогскому блогеру Алексею Фридману, новый объект – зерновой терминал емкостью 25 тонн. Строит его компания «Звезда-Стрела», входящая в состав корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Основное направление ее деятельности – разработка и поставка противорадиолокационных и многоцелевых ракет, предназначенных для оснащения авиационных, корабельных и береговых ракетных комплексов тактического назначения. А торговый дом «Звезда-Стрела» первоначально создан с целью оптимизации закупок для нужд корпорации. По данным Алексея Фридмана, компания также построила жилые дома в этом районе. Блогер выразил сомнение в целесообразности и законности возведения терминала вблизи жилого района.

«Но на самом деле все не очень хорошо. Например, строительство ведется рядом с балкой «Малая Черепаха», имеющей природоохранную зону 100 метров. Съездите посмотрите – там 100 метров и близко нет. Но и это еще не все. Вы когда-нибудь видели, как разгружается грузовик с зерном? Поднимается огромное белое облако пыли, в которой чего только нет, и никакая вентиляция собрать ее не в состоянии. Роза ветров в тех краях такова, что вся эта пыль, являющаяся аллергеном, будет нестись в жилье. И расстояние в 64 метра до домов, заявленное застройщиком, от нее не спасет», – написал Алексей Фридманн в социальных сетях.

Он также добавил, что депутаты даже взялись обсуждать эту проблему: «как-то решили, что сделанного не воротишь». Не было проверок со стороны природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора. Хотя, по сведениям блогера, экологическая экспертиза объекта не проводилась, и строительство идет с нарушением экологических норм.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем