Город В Азовском районе потушили пожар площадью два гектара

В Азовском районе потушили пожар площадью два гектара

В Ростовской области завершился третий этап всероссийских учений сотрудников МЧС России и областных пожарных подразделений. Главной целью мероприятия было отработать действия авиации по тушению лесных пожаров. По легенде учений, из-за неосторожного обращения с огнем отдыхающих на территории Каплицы произошло возгорание сухой растительности. Порывы ветра распространили огонь на площади два гектара.

Для тушения привлекали почти пять тысяч человек, самолет-амфибию Бе-200 и два вертолета Ка-32 и Ми-8. Более того, активную помощь оказали местное население и волонтеры. Охрану общественного порядка в зоне возгорания осуществляли сотрудники полиции.

«Только едиными усилиями всей РСЧС мы можем серьезно подготовиться и предупредить крупно-масштабные ЧС в пожароопасный период. Сегодня как раз мы увидим, насколько слаженно, насколько эффективно они работают, насколько они готовы к ликвидации лесных пожаров», – сообщил замглавы МЧС России Владимир Артамонов.

Владимир Артамонов также подчеркнул, что очень важно привлекать общественность к работе по профилактике и борьбе с лесными пожарами.

Отметим, что ежегодно от пожаров страдает большое количество людей и их имущество. Порой под угрозой находятся целые населенные пункты. При этом страдает экология, выгорают деревья и трава. А большая часть ЧС является результатом безответственного поведения людей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем