RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Уголовное дело в отношении мэра Таганрога Прасолова передадут в суд

Уголовное дело в отношении мэра Таганрога Прасолова передадут в суд

Утверждено обвинительное заключение по делу в отношении мэра Таганрога Владимира Прасолова и замначальника ЖКХ города Людмилы Пришпетной. После его вручения обвиняемым дело будет передано в суд, сообщила старший помощник руководителя областного Следкома Галина Гагалаева.

Дело в отношении Прасолова было возбуждено 22 декабря по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой местного самоуправления). По версии следствия, градоначальник незаконно издал и подписал распоряжение о выделении из резервного фонда администрации Таганрога 5,5 млн рублей на выплаты предпринимателю Андрею Макарене за уборку и вывоз снега с улиц Таганрога во время ЧС с 31 января по 6 февраля 2014 года. Ленинский районный суд Ростова 24 декабря временно отстранил мэра от должности. Следствие установило, что действительная стоимость выполненных уборочных работ составила чуть более 800 тысяч рублей.

Как рассказал Владимир Прасолов в беседе с корреспондентом 161.ru, заключение о стоимости работ не отражает реального положения вещей. «Когда город завалило снегом, работало семь снегоуборочных машин, а о них в расследовании даже слова нет. Есть видеозапись, сделанная в эти дни, где губернатор лично говорит, что в Таганроге с дорогами дела обстоят даже лучше, чем в Ростове», – отметил мэр.

Он также высказал возмущение по поводу того, что Макареня около года находится в тюрьме, и назвал дело фальсификацией со стороны ФСБ: «Мы подавали и апелляционную, и кассационную жалобы. Но какой от этого толк, если судьи приходят на заседание с уже отпечатанным решением?»

По версии мэра, уголовное разбирательство в отношении него стало следствием продолжительного конфликта с областными властями, которых якобы не устраивал градоначальник, не являющийся членом «Единой России». Прасолов даже обращался с письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором просил поддержки и обвинял донские власти в инициировании против него уголовного дела

Сейчас по решению суда опальный чиновник отстранен от должности.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем