Город Ростовский патологоанатом – коллекционер или убийца

Ростовский патологоанатом – коллекционер или убийца

На третьем заседании суда по делу патологоанатома Николая Кузьменко, обвиняемого в двух убийствах и покушении на убийство, его супруга Наталья Петровская отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом на отказ от свидетельства против своих близких родственников. Тем не менее, судья Алексей Ребров разрешил представителю гособвинения зачитать присяжным те показания, которая Петровская давала в ходе предварительного расследования.

Напомним, Николая Кузьменко обвиняют в убийстве врача-лаборанта Оксаны Клименко 19 февраля 2003 года в больнице СКЖД, в морге которой тогда работал подсудимый. По версии следствия, патологоанатом принес на работу взрывное устройство, замаскированное под справочник врача. «Книгу» открыла 26-летний врач-лаборант Оксана Клименко. Кроме того, по версии следствия, в начале февраля 2015 года подозреваемый застрелил из пистолета Le Page бездомного, который жил в коробке перед магазином. А два месяца спустя он выстрелил в дворника Татьяну Скачкову. Она выжила и смогла опознать стрелка.

В тех материалах, которые 20 апреля зачитала гособвинитель говорится, что супруга Николая Кузьменко с 2012 года начала замечать, что ее благоверный увлекается коллекционированием оружия. Патологоанатом рассказал своей жене, что в его коллекции есть два штыка-ножа и пара сабель. Кроме того, он похвастался кремниевым пистолетом – копией дуэльного пистолета 19 века. Наталья Петровская рассказала в ходе предварительного расследования, что усомнилась в законности хранения такого оружия и попросила супруга избавиться от него. Кузьменко ответил ей, что все законно, но на следующий день перенес все в гараж.

Также она отметила, что Николай посещал интернет-сайт по продаже коллекционного оружия, говорится в материалах, зачитанных сегодня на заседании. Сколько всего у него было оружия, она не знает. Во время уборки она не находила ничего подобного, однако сказала, что на балконе стоял шкаф, в который она никогда не заглядывала. Также Петровская рассказала, что видела три черепа, но не знает, настоящие они или нет, говорится в материалах предварительного расследования. По словам Кузьменко, ему дали их медуниверситете, сказала его супруга следователям. Она отметила, что после дат предполагаемых преступлений, муж вел себя обычно, никаких волнений не показывал.

В начале судебного заседания адвокат Николая Кузьменко заявил ходатайство об отводе судьи. По его словам, Алексей Ребров довел потерпевшую – дворника Татьяну Скачкову – до слез и гипертонического криза, а также задавал свидетелям вопросы, которые прямого отношения к делу не имеют, в частности, об обстоятельствах панихиды Оксаны Клименко. Гособвинитель и отец Оксаны Клименко, в убийстве которой подозревают Кузьменко, позицию адвоката не поддержали.

«Татьяне Скачковой уже 70 лет. Она неоднократно говорила о том, что плохо себя чувствует, у нее поднимается давление, когда она волнуется. Кроме того, ей тяжело вспоминать произошедшее», – отметила гособвинитель. Ее самочувствие связано c этими обстоятельствами, а не с давлением судьи, сказала она в суде.

Первым в качестве свидетеля на заседании выступил таксист, подвозивший раненую Татьяну Скачкову в больницу.

«Около трех-четырех утра я ехал на машине и заметил бабушку, выскочившую на проезжую часть. Она стояла, опершись на метлу. Когда она села в машину, крови я не видел. Потом я привез ее в больницу, где находился до приезда дочери потерпевшей», – рассказал он.

По его словам, в приемном отделении больницы потерпевшую раздевали в его присутствии. Когда с нее снимали одежду, на пол упала пуля и только потом он увидел небольшие пятна крови впереди – в области груди. Однако потерпевшая утверждает, что неизвестный выстрелил в нее сзади.

«Были ли у потерпевшей какие-то странности в голосе. Она разговаривала с придыханием?», – спросил судья.

«Нет, она разговаривала обычным голосом, – ответил свидетель. – Жаловалась лишь, что плохо себя чувствует и держала руку в области груди».

Медсестра Елена Ким, которая в тот день как раз и раздевала Татьяну Скачкову, вообще не помнит, чтобы на теле и одежде потерпевшей была кровь.

«На женщине было надето несколько свитеров. Когда я начала ее раздевать, упала пуля. Она была круглой, чуть больше горошины», – сказала Елена Ким.

При этом она сообщила, что не помнит, с какой стороны было ранение, и не смогла описать его.

«В вашей практике было много случаев, когда люди обращались с подобными ранениями?», – спросил Алексей Ребров. «Нет. Это впервые», – ответила Елена.

По словам Елены Ким, потерпевшая рассказала ей, что выстрел произошел после разговора с незнакомым мужчиной: пообщавшись с ним, она пошла вперед и почувствовала, что в нее выстрелили.

Показания отца убитой Оксаны Клименко сегодня не заслушивали. Однако в перерыве заседания он сообщил корреспонденту 161.ru, что у его дочери с Кузьменко не было открытых неприязненных отношений. По крайней мере, об этом дочь родителям не рассказывала.

Родители девушки получили уведомление областной прокуратуры о том, что предполагаемый преступник найден, в декабре минувшего года.

«Насколько мне известно, у Кузьменко в гараже нашли взрывчатые вещества, аналогичные тем, которые использовались во взрывном устройстве в 2003 году. Правоохранители сопоставили эти факты», – рассказал отец Оксаны Клименко.

Напомним, ранее сообщалось, что Кузьменко признает свою вину не полностью. В ходе обыска у него нашли пистолет Le Page и еще один пистолет 18-го века, а также черный дымовой порох. Обвиняемый заявил, что стрелял в дворника по неосторожности, а остальных деяний не совершал. На прошлом заседании бывшие коллеги обвиняемого рассказали, что Кузьменко может быть причастен к трем взрывам, которые произошли в больнице с 2001 по 2003 годы, передавали журналисты «Радио Ростова».

Дело Николая Кузьменко по ходатайству обвиняемого рассматривается судом присяжных. Следующее заседание назначено на 22 апреля.

Фото: Фото с сайта Ростовского областного суда, план предоставлен отцом Оксаны Клименко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем