Город Дорогу к аэропорту Южный построят за 3,6 млрд рублей

Дорогу к аэропорту Южный построят за 3,6 млрд рублей

Министерство транспорта Ростовской области объявило конкурс на строительство автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Подъезд к аэропорту Южный».

Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, стоимость контракта составит 3 616 674 200 рублей. «Это начальная цена контракта, согласно проектной документации. Дорогу протяженностью 15,9 километра построят от Северного обхода Ростова-на-Дону», – пояснила пресс-секретарь областного министерства транспорта Инна Бабаян.

По словам аналитика компании IST-Budget, занимающейся мониторингом тендеров Яна Хельма высокая стоимость строительства обусловлена тем, что при строительстве придется переустраивать участки газопроводов. Они осуществляется методом строительства новых участков с последующей врезкой в действующие газопроводы и заключением в защитные футляры в местах перехода под автомобильной дорогой под углом 90º.

Завершение строительства Северного обхода, обустройство Темерницкого и Кизитеринского диаметров в Ростове-на-Дону, а также строительство подъездов к проектируемому аэропортовому комплексу «Южный» от М-4 «Дон» и от Северного обхода обеспечат благоустроенный въездной маршрут к новому аэропорту, как для жителей г. Ростова-на-Дону, так и его городов спутников.

Исходя из суммы контракта, один километр дороги обойдется бюджету Ростовской области в 227 млн рублей. Строительство дороги начнется в этом году и закончится в следующем. Однако это не самая дорогая дорога, построенная в Ростовской области. Для сравнения, стоимость новой трассы Ростов–Азов, открытой в прошлом году, составила 6,5 млрд рублей за 19,9 километра.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем