Город В доме на Суворова рушатся стены, но он пока не признан аварийным

В доме на Суворова рушатся стены, но он пока не признан аварийным

В центре Ростова жильцы дома на Суворова, 7 боятся выходить из своих квартир на лестничную клетку, так как там постоянно что-то обваливается, рассказала корреспонденту 161.ru жилец одной из квартир Елена Пятикова. В середине марта, по ее словам, там обрушилась несущая стена, приезжали спасатели из МЧС. В подъезде повесили объявление, что ходить там опасно. Но дом до сих пор дом не признали аварийным.

В администрации Кировского района говорят, что собственники жилых помещений до сих пор не предоставили документы, необходимые для признания дома аварийным. «Существует определенный порядок признания дома аварийным. Он определен законом, – говорит замглавы Кировского района по ЖКХ Владимир Панов. – Решение принимается на заседании межведомственной комиссии. Чем раньше будут собраны все необходимые документы, тем быстрее будет принято решение».

По словам Елены Пятиковой, в списке необходимых документов значится заключение о техническом состоянии дома, которое, согласно информации жильцов, обойдется им в 300 тысяч рублей. «В доме расположено всего пять квартир, поэтому для нас такая плата за документ – непосильная. У нас нет таких денег. Обрушения в доме зафиксировала МЧС. У них есть фотографии. Нам пришлось вызывать спасателей 11 марта в три часа ночи, так как в подъезде произошло обрушение. Теперь мы боимся выходить из своих квартир, боимся за своих детей».

По словам Елены Пятиковой, в администрации предложили лишь отселить жильцов одной квартир, которая находится на балансе муниципалитета. Владимир Панов отметил, что в бюджете не предусмотрены средства на признание домов аварийными, все необходимые документы собственники должны собрать самостоятельно.

Как рассказывает собеседница 161.ru, управляющая компания никак не помогла жильцам в решении проблемы. Более того, ее сотрудники вывесили в подъезде списки должников. Они требуют оплатить взносы за капремонт. «О какой задолженности за капремонт тут может идти речь, если дом находится в аварийном состоянии! – возмущается Елена. – Мы узнавали, в программе капремонта работы по нашему дому назначены на 2037-й год».

Фото: Фото Елены Пятиковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем