Город Городские власти планируют сохранить темпы ввода жилья

Городские власти планируют сохранить темпы ввода жилья

В этом году в Ростове планируется ввести 1 млн 40 тыс. кв.м жилья. Это примерно на уровне прошлого года (1 млн 111,1 тыс. кв.м), сообщил директор департамента строительства Андрей Дикун. Кроме того, городские власти рассчитывают достроить проблемные дома на 278 квартир и ввести новый социальный многоквартирный дом на улице Лелюшенко.

Проблемные дома, судьбу которых обсуждали сегодня на заседании коллегии администрации, расположены на ул. Ленина, 105г и Очаковской, 39. Застройщиком на Очаковской является ООО «Монолит», сообщается на сайте регионального госстройнадзора, а дома на Ленина – ЗАО «Южная электрическая компания». По данным ведомства, объекты находятся в высокой строительной готовности.

На сегодняшний день сформирована правовая база, которая регламентирует порядок привлечения новых инвесторов для завершения строительства проблемных домов, отметил первый замглавы администрации Ростова Сергей Кузнецов.

«Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, которые могут завершить строительство проблемных домов. И в этом направлении перспектива видна, – рассказал Сергей Кузнецов. – На стадии завершения формирование земельных участков в Левенцовке, которые будут предоставлены инвесторам в качестве компенсации за строительные работы».

В этом году также ожидается ввод в эксплуатацию 10-этажного жилого дома социального назначения на 74 квартиры по улице Лелюшенко. Его общая площадь – 5,2 тыс. кв.м, заявил Андрей Дикун. Все вопросы с присоединением коммуникаций уже решены, отметил он. Сейчас планируется сменить генподрядчика. Администрация выберет новую компанию, которой потребуется выполнить заключительные работы, в том числе по благоустройству территории дома.

Также Андрей Дикун отметил на заседании коллегии, что особое внимание в этом году уделяется застройке новых жилых районов – Левенцовки, «Суворовского», «Платовского», ДОСААФ и «Екатерининского». В этом году там планируют сдать в эксплуатацию 21 дом площадью 263 тыс. кв.м. В частности, в «Платовском» в четвертом квартале этого года квартиры получат 125 детей-сирот.

Кроме того, там появятся четыре детских сада, которые в общей сложности рассчитаны на 590 мест (два – в районе ДОСААФ, по одному – в «Суворовском» и на «Темернике»). А в Левенцовке в этом году сдадут крупный школьный комплекс на 1400 мест.

Фото: Фото пресс-службы администрации Ростова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем