RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Ъ»: между пилотами Boeing перед падением произошел конфликт

«Ъ»: между пилотами Boeing перед падением произошел конфликт

В расследовании крушения Boeing 737-800 в Ростове доминирующей стала версия об ошибке пилотов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к расследованию трагедии.

После второй неудачной попытки захода на посадку в автоматическом режиме экипаж решил пойти на третий в режиме ручного управления. На высоте около 270 метров один из летчиков задал машине команду для ухода на второй круг и взял управление на себя.

При этом пилоты не учли специфику перехода Boeing из режима посадки в режим набора высоты. Летчик инстинктивно тянул штурвал на себя, ставя в положение набора высоты и руль, и стабилизатор. В итоге лайнер устремился вверх.

Когда воздушное судно из-за неудачного маневра стало резко снижаться, между пилотами произошел конфликт. Управляющий летчик попытался набрать скорость, а его напарник вразумлял партнера криками «Стой! Куда? Стоять! Стоять!» и пытался прекратить набор высоты, отталкивая от себя свой штурвал. В результате в бортовой компьютер Boeing стали поступать электрические импульсы от всех манипуляций, совершаемых пилотами на обоих штурвалах, и управление самолетом разорвалось.

Экипаж согласовал свои действия только тогда, когда лайнер уже несся к земле со скоростью 325 км/час. В оставшиеся до столкновения несколько секунд оба пилота кричали от ужаса и отчаяния.

Специалисты пока не смогли распознать, кто из летчиков совершил роковую ошибку. Дело в том, что они не упоминают должностей или имен друг друга, а тембры и интонации их голосов оказались странным образом похожи. Некоторые считают, что разговор ведет один и тот же человек.

Напомним, Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс Дубай- Ростов, разбился 19 марта при попытке сесть в аэропорту донской столицы. В результате трагедии погибли все 62 человека, которые находились на борту.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем