Город Ростовчанин обвинил The Beatles в развале СССР

Ростовчанин обвинил The Beatles в развале СССР

Появившаяся сегодня на ресурсе Change.org петиция против установки в Ростове памятника The Beatles всколыхнула общественное мнение. Часть пользователей социальных сетей поддержала автора, полагая, что ливерпульская четверка не имеет никакого отношения к донской столице. Другие настроены более сдержанно. Если за установку памятника платят частные лица, в этом нет ничего плохого, считают они.

Автор петиции Александр Беседин полагает, что британский квартет не имеет никакого отношения к Донскому краю. Никто из музыкантов никогда не был в Ростове и, вероятней всего, даже не слышал о нашем городе. Кроме того, «битлы» косвенно виноваты в развале Советского Союза, уверен активист.

«В самом деле, трудно игнорировать тот факт, что распад СССР пришёлся именно на то самое поколение, для которых музыка «Битлз», как выразился один из соавторов затеи с памятником, «стала путеводной звездой». Куда завела эта «путеводная звезда», долго описывать не нужно. Поколение, выросшее в 60-70-е годы, получившее благодаря трудовым и военным подвигам своих отцов мирное небо, сытое детство, достойное образование, здоровую культурную среду, полную духа сотрудничества, охотно променяло всё это на «Кока-Колу», «Бубль-Гум», «варёные» джинсы, свободу развлечений и спекулятивный рай», – написал Александр Беседин.

После появления петиции в социальных сетях началось активное обсуждение документа. Часть пользователей высказалась в поддержку инициативы. «Я подписываюсь, потому что эта группа никакого отношения не имеет к донской культуре», – написала в комментариях Виктория Кудис.

Другие упрекнули автора петиции в излишней увлеченности конспирологическими идеями или обратили внимание на финансовую сторону вопроса.

«Не ясно, откуда этот нездоровый ажиотаж. Ну поставят рядом с пабом скульптуру, и чего? Будет "милота" стоять, дополнительное внимание привлекать. Город финансово не участвует, ничьи налоги на это не тратятся, так зачем снова ныть?» – написала журналист Виктория Некрасова.

Ростовский музыкант Денис Третьяков, в свою очередь, выдвинул альтернативную идею: вместо памятника The Beatles он предложил установить монумент исполнителю песни «Левый берег Дона» Константину Ундрову. Впрочем, судя по тону поста, предложение носило все же иронический характер.

«Вместо непонятно кого на Левом берегу следует возвести гранитный монумент Косте Ундрову. Чтоб он был велик, как Родина-мать, и чтобы его глаза-прожекторы освещали ночью путь веселым теплоходам. Трехметровыми буквами выложить на нем "КОСТЯ"», – написал Третьяков.

По словам руководителя ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александра Кожина, процесс установки памятников сейчас не регламентирован и не подчинен каким-либо жестким правилам.

«Человек не обязательно должен родится и жить в городе, чтобы ему поставили памятник. Например, Платов никогда не был в Ростове, однако здесь стоит его монумент. Думаю, любая инициатива встречает как сторонников, так и противников», – считает Кожин.

Напомним, инициатором создания в Ростове памятника ливерпульской четверке выступил известный телеведущий Дмитрий Дибров. «Это будет памятник не английским рок-музыкантам, а целому поколению ростовчан 60-70 годов 20 века, воспитанных на песнях The Beatles», – заявил Дибров. По замыслу шоумена, памятник необходимо спроектировать таким образом, чтобы у горожан была возможность потереть гитару или снять очки у Джона Леннона.

Идею поддержали городские власти, а владелец бара Abbey Road Евгений Маевский вызвался оплатить изготовление и установку памятника. Среди студентов строительного университета был объявлен конкурс, по результатам которого было отобрано пять лучших вариантов. Победитель конкурса будет определен в ближайшее время. Ожидается, что памятник появится на пересечении улиц Пушкинской и Соколова.

Фото: Фото с сайта Change.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем