Город Инвестор оставил «Парамоны» без купальни

Инвестор оставил «Парамоны» без купальни

«Альянс-М» начал демонтаж купальни на Парамоновских складах. Об этом 161.ru рассказал владелец компании Владимир Бондаренко. Дамба, перекрывающая выход воды из источника, сегодня была разрушена экскаватором, а попытки общественности протестовать против проекта реконструкции складов не увенчались успехом. Митинг, посвященный этой проблеме, до сих пор не согласован. Однако в обществе охраны памятников считают, что борьба еще не окончена.

Владимир Бондаренко, которому городские власти отдали памятник в аренду на 45 лет, подтвердил, что сейчас проводит демонтаж купальни. По словам предпринимателя, решение о ликвидации естественного водоема он принял из опасения за купальщиков, которые «ведут себя очень раскованно». Он опасается, что, если с кем-то произойдет несчастный случай, ему как арендатору придется за это отвечать.

«Я специально дождался Крещения, чтобы люди в последний раз смогли окунуться в источник, и начал демонтаж. Если произойдет несчастный случай, отвечать придется мне», – сообщил Владимир Бондаренко.

По мнению руководителя ростовского отделения общества охраны памятников Александра Кожина, сейчас главная задача – сохранить сами склады. Согласно плану реконструкции, их предполагается демонтировать, а затем собрать заново. Однако в ростовском отделении ВООПИиК считают, что разбирать склады нельзя.

«Парамоновские склады находятся на склоне, при этом их стены были своеобразной естественной опорой, защищающей от оползней. Если их демонтировать, то, прежде чем собрать их заново, необходимо будет дополнительно укрепить склон. В результате стоимость проекта возрастет. Мы предлагаем альтернативный вариант. Надо очистить территорию складов от мусора и укрепить конструкции, не разбирая их. Это будет гораздо дешевле», – говорит Александр Кожин.

Напомним, ранее о реконструкции с демонтажом складов заявлял глава городской администрации Сергей Горбань. По его словам, экспертиза подтвердила, что памятник находится в аварийном состоянии. Общий объем инвестиций в проект его реконструкции составляет один миллион 240 тысяч, однако Владимир Бондаренко утверждает, что эта информация уже устарела и денег потребуется гораздо больше.

Компания «Альянс-М» получила в аренду участок земли в 2013 году. Первоначально здесь планировалось построить выставочную галерею, рестораны, кафе и отель. Однако из-за аварийного состояния памятника проект приостановили. Сначала действия городских властей и арендатора вызвали негативную реакцию общественности. Инициативная группа граждан направила обращение президенту Владимиру Путину, губернатору Василию Голубеву, а также в прокуратуру и Министерство культуры РФ с требованием вынести проект реконструкции складов на общественные слушания, а также сохранить купальню.

С представителями общественности встречался замгубернатора Игорь Гуськов. Он предложил создать новую купальню на участке прилегающем к складам. По словам Бондаренко, теоретически это возможно сделать, но не ясно, кто будет финансировать строительство. В конце декабря общественники обещали организовать митинг и другие мероприятия в защиту Парамоновских складов, однако они до сих пор не согласованы в властями. Круглый стол, посвященный данной теме, который должен был состояться 19 января, несколько раз переносили.

«У многих представителей общественности уже опускаются руки. После выступления градоначальника в программе Дмитрия Диброва стало понятно, что мнение общества мало кого интересует», – говорит предприниматель Наталья Луценко, подписавшая петицию в защиту Парамоновских складов.

Парамоновские склады являются памятником архитектуры XIX века федерального значения. В разное время предлагалось множество планов его реконструкции, однако ни один проект так и не был реализован. В 1994 году они достались компании «Спутник», которая намеревалась превратить их в гостиничный комплекс, однако тогда это запретило делать Росмонументискусство. Конфликт вылился в длительное судебное разбирательство. В итоге Парамоновские склады так и остались в аварийном состоянии. В 2012 году губернатор Василий Голубев заявил, что не исключает возможности сноса комплекса, однако этого не произошло. Сейчас он находится в аренде у компании «Альянс-М», которая пока что занимается юридическим согласованием проекта.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем