RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Ростелеком» сократил «цифровое неравенство» в регионе

«Ростелеком» сократил «цифровое неравенство» в регионе

В минувшем году «Ростелеком» проложил 1600 километров «оптики» к 152 населенным пунктам Ростовской области в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства». Об этом сообщил директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Алхасов в ходе расширенного заседания регионального правительства, состоявшегося в Ростове на минувшей неделе. В частности, на заседании обсуждали итоги и планы реализации Концепции развития связи на Дону в период до 2020 года.

В 2015 году за счет собственных средств «Ростелеком» проложил в регионе 230 километров волоконно-оптических сетей, что позволило обеспечить широкополосным доступом в Интернет 39 населенных пунктов в сельских территориях. «Еще 1,6 тыс. километров оптики к 152 населенным пунктам было проложено в рамках реализации программы устранения цифрового неравенства (УЦН) на территории области, 44 объекта уже сданы в эксплуатацию, – отметил Сергей Алхасов. – В рамках реализации программы до 2018 года специалистам компании предстоит проложить еще около 3 тыс. километров линий связи».

Одно из основных направлений текущего года в работе Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» – проникновение оптических технологий в малоэтажную застройку и частный сектор как в городах, так и в сельских населенных пунктах области. «Сельские населенные пункты и городской частный сектор характеризуются низкой окупаемостью строительства волоконно-оптических сетей, поэтому наши конкуренты туда не идут. Вместе с тем вопрос проникновения оптики в малоэтажную застройку и частный сектор имеет не только коммерческую, но и социальную составляющую. Интерес "Ростелекома" сосредоточен именно в этом направлении», – сказал Сергей Алхасов.

Фото: Фото предоставлено компанией «Ростелеком»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем