RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

6 м/c,

ю-з.

753мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Ростовского патологоанатома будут судить за убийство 13-летней давности

Ростовского патологоанатома будут судить за убийство 13-летней давности

Дело 39-летнего патологоанатома Николая Кузьменко, которого обвиняют в убийстве двух людей, а также в покушении на убийство, рассмотрят с участием коллегии присяжных заседателей. Ростовский областной суд на предварительном слушании удовлетворил это ходатайство обвиняемого, пишет «Коммерсантъ».

Согласно версии следствия, Николай Кузьменко, работая патологоанатомом в дорожной больнице СКЖД, в 2003 году из хулиганских побуждений изготовил взрывное устройство, замаскированное под справочник практического врача. В результате взрыва на месте погибла открывшая книгу врач-лаборант Оксана Клименко. Также незначительные ожоги получил пациент клиники. Возможную причастность Николая Кузьменко к данному убийству правоохранителям удалось установить только в 2015 году. В минувшем декабре родители девушки получили уведомление областной прокуратуры о том, что предполагаемый преступник найден. По словам сотрудников дорожной больницы, у коллег-ровесников Оксаны Клименко и Николая Кузьменко были неприязненные отношения.

Между тем полицейские задержали Николая Кузьменко, проживавшего в Батайске, еще в апреле 2015 года после другого преступления: он выстрелил в женщину, убиравшую улицы. В три часа ночи пенсионерка, как обычно, шла на работу. Мужчине она показалась неопрятной, и он решил проследить за ней, а затем выстрелил в спину. На злоумышленника вышли благодаря съемке с камеры видеонаблюдения, писал ранее 161.ru. Его задержали в собственном доме, сопротивления он не оказал.

Кроме того, следствие установило, что в феврале 2015 года в Батайске патологоанатом застрелил бродягу, который жил в коробке перед магазином.

«Подозреваемый рассказал, что в тот день, 2 февраля, он поссорился с супругой и ушел в гараж, – говорил ранее руководитель батайского отдела Следственного комитета Андрей Треглазов. – Там он выпил пива и затем, взяв пистолет, пошел "гулять" по Батайску. Проходя мимо спящего между магазинами мужчины, он вдруг вспомнил, что когда-то бомжи поцарапали его машину. Это, якобы, заставило его разозлиться еще больше. Он подошел к мужчине и выстрелил ему в голову».

Экспертиза установила, что выстрел был произведен из того же оружия, что и во время покушения на прохожую, – кремниевого пистолета Le Page. При этом подсудимый отрицает свою вину, утверждая, что в полиции его заставили дать признательные показания.

Николая Кузьменко обвиняют сразу по нескольким статьям УК РФ: «Убийство двух лиц из хулиганских побуждений, совершенное общеопасным способом», «Покушение на убийство человека из хулиганских побуждений», «Незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия», а также «Незаконные хранение и ношение взрывчатых веществ».

Фото: Фото с сайта Ростовского областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем