Город На памятник герою войны собирают «всем миром»

На памятник герою войны собирают «всем миром»

Около двух миллионов рублей пытаются собрать ростовчане на установку памятника участнику Великой Отечественной войны, герою штурма Рейхстага Алексею Бересту. Ожидает, что он появится в мае, ко Дню Победы в сквере 353 стрелковой дивизии.

Инициатором создания памятника Алексею Бересту выступил коллектив Ростовского института защиты предпринимательства. Проект скульптуры Алексея Береста в полный рост выполнен и подготовлен для отливки в бронзе известным ростовским монументалистом Анатолием Скнариным. Финансировать проект планируется за счет добровольных пожертвований.

«За 45 лет с момента геройской гибели Алексея Береста, спасшего девочку из-под колес поезда ценою собственной жизни, вопрос установки ему общедоступного, народного памятника в Ростове-на-Дону никогда не был настолько близок к решению, как сегодня. Нужно только успеть собрать всем миром необходимые средства», – пишут в Интернете авторы идеи.

Алексей Берест – советский офицер, родился на Украине в Сумской области. 30 апреля 1945 года лейтенант возглавил выполнение боевой задачи по водружению знамени Военного совета на куполе здания Рейхстага. В ночь на 2 мая по заданию командования, переодевшись в форму советского полковника, Берест лично вёл переговоры с остатками гарнизона Рейхстага, принуждая их к капитуляции. За «исключительную отвагу и мужество, проявленную в боях» 3 августа 1946 года был представлен к награждению Золотой звездой героя Советского Союза, но 22 августа того же года награжден орденом Красного Знамени. После войны жил в Ростове. Погиб 3 ноября 1970 года, спасая девочку из-под колес скорого поезда «Москва–Баку» на разъезде «Сельмаш».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем