Город В Ростове состоится суд по делу о передаче Атаманского дворца РПЦ

В Ростове состоится суд по делу о передаче Атаманского дворца РПЦ

На 1 февраля назначено заседание Арбитражного суда Ростовской области, на котором рассмотрят иск Старочеркасского музея-заповедника к Министерству имущества и земельных отношений о передаче нескольких зданий музея, в том числе Атаманского дворца, Донской митрополии. Администрация музея намерена оспорить это решение.

Согласно распоряжению министерства имущественных и земельных отношений от 28 сентября 2015 года, четыре здания, принадлежащих Старочеркасскому историко-архитектурному музею-заповеднику, передаются РПЦ. В числе этих зданий Атаманский дворец – усадьба атаманов Ефремовых, а также фундаменты каретной и конюшни Донской митрополии.

В Донской митрополии утверждают, что имеют копии документов, подтверждающие права церкви на Атаманский дворец. Как ранее отмечал пресс-секретарь Донской митрополии Игорь Петровский, название «Атаманский дворец» было дано зданию уже после Октябрьской революции. До этого дом господ Ефремовых назывался «домом игуменьи» и принадлежал монастырю. Однако общественники против передачи исторического памятника РПЦ.

Музей-заповедник создан в 1970 году по инициативе Михаила Шолохова. «В создание музея вложили массу средств, в том числе и Общество охраны памятников, которое существует с 1965 года, – рассказал председатель донского отделения ВООПИиК Александр Кожин. – Основные траты того времени были связаны именно с реставрацией и собора в Старочеркасске, и колокольни, и Ефремовского подворья в целом. Все это дало результаты, а теперь началось такое отступление. Уже нет собора, нет колокольни. Мы хотим узнать, на основании чего появилось такое распоряжение».

Фото: Фото из архива ГК RUgion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем