Город Винный кластер «Долина Дона» пополнили три предприятия

Винный кластер «Долина Дона» пополнили три предприятия

К участниками винного территориального кластера «Долина Дона» примкнули еще три предприятия – гостиничный комплекс «Эльбузд», который получил лицензию на производства вина в октябре минувшего года, ООО «ГидроРемСервис» – производитель оборудования для виноградарства и производитель этикеток ООО «Аврора».

Такое решение было принято на совещании в департаменте потребительского рынка, в котором приняли участие руководители предприятий-производителей алкогольной продукции, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, в сентябре прошлого года соглашение о создании винного территориального кластера «Долина Дона» подписали пять генеральных директоров винодельческих предприятий и производств, председатель союза виноградарей и виноделов Дона, проректор ДГТУ, директор Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко, заместитель управляющего филиала банка «ВТБ» (ПАО) в городе Ростове-на-Дону.

Выбранный в декабре 2015 года совет Союза виноградарей и виноделов Дона определил в числе основных направлений развития донского виноделия – совершенствование нормативно-правовой базы, улучшение материально-технического положения и популяризацию виноградарства и виноделия на Дону.

Напомним, что с 2016 года хозяйства, занимающиеся выращиванием винограда, могут получить лицензию на производство и продажу алкогольной продукции по упрощенной схеме. При этом будет сокращен не только список разрешительных документов. Согласно изменениям в законодательстве, в следующем году стоимость лицензии снизится с 800 тыс. рублей до 65 тыс. рублей. Возможность оформить лицензию по новым правилам получат 25 донских крестьянско-фермерских хозяйств, которые выращивают виноград и входят в Союз виноградарей и виноделов Дона. Таким образом, количество виноделов в Ростовской области может вырасти в четыре раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем