Город В Ростове учредили медаль в честь бывшего градоначальника

В Ростове учредили медаль в честь бывшего градоначальника

В Ростове учреждена медаль в честь 185-летия градоначальника Андрея Байкова. Ее презентация состоялась на заседании коллегии администрации города 30 декабря. Ею будут награждаться жители Ростова за достижения в производственной, культурной и общественной деятельности.

На медали изображен Андрей Байков, указывающий на макет Ростова, который стоит перед ним на столе. Также указаны даты жизни городского главы. Внизу с левой стороны изображена лавровая ветвь. Колодка медали имеет прямоугольную форму и обтянута красно-голубой лентой – цвета герба Ростова-на-Дону.

Как пояснили в гордуме, медалью будут награждаться ростовчане за высокие достижения в области экономики и культуры, а также общественной и благотворительной деятельности. Решение о награждении будет принимать лично градоначальник Сергей Горбань.

Андрей Матвеевич Байков возглавлял Ростов в течении 14 лет (с 1862 по 1869 и с 1884 по 1889 годы). При нем в городе появилось уличное освещение, канализация, водопровод, набережная. Город обзавелся тротурами, богадельней, садами, пожарной командой и общественным транспортом. В нем были организованы биржа, библиотека и первая газета. Все это позволяет считать Андрея Байкова самым значимым руководителем города позапрошлого столетия, считают в администрации.

Фото: Фото с сайта Ru.wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем