RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Активист «Суворовского» попросил новую школу

Активист «Суворовского» попросил новую школу

Житель ЖК «Суворовский» в Ростове Сергей Ноздрин, вдохновленный успехом своего предыдущего видеопослания, записал новое видео, в котором просит российского президента Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и губернатора Ростовской области Василия Голубева поспособствовать скорейшему строительству в микрорайоне школы.

«На строительство школ в 2016 году из федерального бюджета выделено 50 млрд рублей. Нельзя ли часть этих денег направить на школу в нашем микрорайоне?», – спрашивает активист у первых лиц государства и области.

По словам молодого человека, сейчас в «Суворовском», где проживает уже свыше тысячи несовершеннолетних, нет ни одного среднеобразовательного учебного заведения. Дети прикреплены к 40-й и 79-й школам, находящимся в десяти километрах от микрорайона.

Без школьного автобуса, по словам Сергея Ноздрина, жителям приходится кооперироваться, чтобы возить школьников в другие районы города.

В завершении своего выступления он просит выделить целевые бюджетные средства на строительство школы уже в следующем году.

Как пояснил активист корреспонденту 161.ru, он уже направил соответствующие письменные обращения и ссылку на видео в приемные президента, губернатора и министра обороны. Он также посетовал на то, что сроки ввода в эксплуатацию школы постоянно сдвигаются. «Сначала нам обещали запустить учебное заведение в первом квартале 2014 года, потом в 2015, а сейчас чиновники уже не могут внятно ответить на наши вопросы», – отметил Сергей Ноздрин.

В декабре и ноябре городские власти заявляли о том, что возведение школы начнется не ранее 2017 года, поскольку средства на эти цели в бюджете следующего года не предусмотрены. Пока что готовится проект учреждения на 1300 мест.

Напомним, ЖК «Суворовский» возводит с 2012 года кубанский застройщик «ВКБ Новостройки». Проект разбит на две части: военный городок, в котором получили квартиры семьи военнослужащих, и коммерческая часть. В общей сложности планируется построить около 1,2 млн кв. м. жилья. В эксплуатацию сданы 35 жилых домов на 7 тысяч квартир.

Они заселены приблизительно наполовину, однако уже сейчас у жителей района возникли проблемы из-за отсутствия инфраструктуры: достаточного количества детских садов, школ, больниц и хороших дорог. Пока что в ЖК достраивается один детский сад, еще один будет сдан в ближайшее время. Строительство дороги, связывающей Суворовский с улицей Орбитальной, начнется не ранее 2017 года.

По данным источника, знакомого с ситуацией, в инвестиционном контракте, подписанном между властями и застройщиком, не обговорено, кто и на какие средства должен обустраивать инфраструктуру района. Сейчас решение этой проблемы взяли на себя областные и муниципальные власти, однако строительство инфраструктуры, как поясняют в мэрии, ведется по мере заселения района.

Активисты Суворовского пытаются достучаться до чиновников уже больше года. Этим летом жители провели флешмоб, выстроившись в форме слова «школа». Недавно Сергей Ноздрин обратился с посланием к российскому президенту Владимиру Путину, в котором жаловался на отсутствие уличного освещения и просил передать землю военного городка, находящуюся в ведении Минобороны, ростовскому муниципалитету. Буквально на следующий день в микрорайоне заработали фонари.

Фото: Видео пользователя Сергея Ноздрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем