RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Хранилище радиоактивных отходов в Больших Салах построят к августу 2016 года

Хранилище радиоактивных отходов в Больших Салах построят к августу 2016 года

Южный филиал «РосРАО» намерен к августу 2016 году реконструировать хранилище радиоактивных отходов в районе села Большие Салы (Мясниковский район), сообщает пресс-служба филиала госкорпорации.

Извлечение отходов из старого хранилища и помещение их в новые запланировано на 2018-2025 гг.

После этого корпорация разработает техрегламент вывода объекта из эксплуатации: бетонные каньоны после выемки накопленных отходов за 50 лет будут обследованы и обезврежены до 2030 года.

Проект реконструкции хранилища предполагает строительство легковозводимого металлического сооружения емкостью 5000 куб. м. Новое хранилище необходимо для контейнерного хранения извлекаемых из исторических каньонов радиоактивных отходов, в которых они хранились навалом, начиная с 1962 года.

Представители надзорных органов региона отрицают отрицательное влияние действующего хранилища РАО. Так, руководитель межрегионального управления №5 Федерального медико-биологического агентства Игорь Шумский ранее заявлял, что за все время существования хранилища Госсанэпиднадзор не зафиксировал на объекте ни одной аварийной ситуации с выходом радионуклидов в окружающую среду.

Напомним, в феврале текущего года Ростехнадзор по Ростовской области подтвердил РБК получение южным филиалом ФГУП «РосРАО» (структура «Росавтома») лицензии на строительство хранилища радиоактивных отходов в регионе.

Как сообщал директор южного филиала «РосРАО» Николай Мельников, проект уже прошел Госэкспертизу, а летом 2014 г. года получил положительное заключение экологической экспертизы.

ФГУП «РосРАО» – специализированная организация, занимающаяся обращением с радиоактивными отходам, в частности, сбором, транспортировкой, переработкой, хранением отходов низкого и среднего уровня активности, а также отходов от деятельности ВМФ и от утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками. С 2011 года «РосРАО» работает в составе государственной корпорации «Росатом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем