RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

749мм 62%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Задержан известный предприниматель Александр Хуруджи

Задержан известный предприниматель Александр Хуруджи

«Глава представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в ЮФО Александр Хуруджи был арестован полицией в ночь со второго на третье декабря в ростовском аэропорту», – рассказал порталу 161.ru его адвокат Дмитрий Григориади.

Предприниматель был доставлен в один из городских отделов полиции, где ему сообщили о задержании на двое суток. Четвертого декабря Ленинский районный суд избрал в отношении Хуруджи меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Обвинение ему пока не предъявлено.

По словам Григориади, формальным поводом для задержания Александра Хуруджи стало якобы игнорирование им повестки в полицию по делу, связанному с экономическим спором между госкорпорацией «МРСК Юга» и небольшой энергетической компанией «Энергия». В 2011 году «Энергия» приобрела сетевое имущество «Экспериментальной ТЭС» в Красносулинском районе и начала требовать с «МРСК Юга» плату за поставки электричества. Госкорпорация платить отказывалась и через суд оспаривала законность отчуждения имущества ТЭС.

После полутора лет судебных разбирательств «Энергии» удалось взыскать с МРСК 135,4 млн руб задолженности. В сентябре текущего года Ленинский райсуд наложил арест на имущество «Энергии», а полиция начала расследование по факту хищения средств у «МРСК Юга».

Александр Хуруджи ранее являлся крупнейшим акционером «Энергии» и занимал активную позицию в споре между юрлицами. В частности, он требовал не переносить гражданское дело в уголовно-процессуальное русло.

В пресс-службе ГУВД по Ростовской области не смогли прокомментировать арест бизнесмена. По словам Дмитрия Григориади, никаких повесток его клиент не получал.

Известно, что проживающий в Москве Хуруджи прилетел в Ростов для участия в круглом столе «Будущее бизнеса: что мы ждем от 2016 года». Он также планировал встретиться с заместителем губернатора Ростовской области Юрием Молодченко.

Фото: Фото с официального сайта АСИ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем