Город Скрывавшийся на Камчатке дезертир хотел сменить обстановку

Скрывавшийся на Камчатке дезертир хотел сменить обстановку

Житель Таганрога, 11 лет скрывавшийся от армии в лесу на Камчатке, рассказал следствию, что причинами его побега стали отсутствие писем из дома и желание сменить обстановку.

«В рамках расследования уголовного дела подозреваемый сообщил о двух мотивах своего побега из части. Первый – это отсутствие писем из дома, второй – желание сменить обстановку и отдохнуть от войсковой атмосферы», – заявил РИА «Новости» руководитель военного следственного отдела Следственного комитета России по гарнизону Вилючинск Станислав Приходько.

По словам представителя ведомства, обе эти версии проверяются.

«Первый довод опровергается материалами уголовного дела, из которых следует, что письма ему приходили регулярно, примерно раз в месяц – от друга, от подруги. Поэтому пока в качестве основной мы рассматриваем версию о том, что мотивом побега было именно желание отдохнуть. Вместе с тем, оба довода подозреваемого изучаются, и им будет дана надлежащая правовая оценка», – сказал Приходько.

По мнению следствия, других причин для побега у подозреваемого не было. Кроме того, он сам заявил об отсутствии рукоприкладства и неуставных отношений в части, а в месте его призыва десять из 100 человек были жителями Таганрога, что позволило им создать своеобразный костяк земляков.

«Версия о том, что он хотел сменить обстановку, согласуется с его образом жизни до армии. Из-за того, что его родители развелись, он был предоставлен сам себе и привык организовывать свою жизнь самостоятельно. По словам подозреваемого, после побега у него были мысли вернуться, но страх уголовной ответственности оказался сильнее желания вернуться к обычной жизни», – отметил Приходько.

Он рассказал, что весной того года, когда срочник покинул место службы, недалеко от воинской части был найден обмороженный труп молодого человека, примерно подходящий под описание беглеца. По фото- и видеоматериалам отец сбежавшего опознал в трупе своего сына. «Благодаря активным действиям военных следователей и оперативных сотрудников полиции подозреваемый вернулся к нормальной жизни, идет навстречу следствию, подробно рассказывая о своей жизни вне части. Одновременно нами проверяется его возможная причастность к другим преступлениям», – сказал глава следственного отдела СК РФ.

Как ранее сообщал портал 161.ru, в конце ноября полиция Камчатского края задержала уроженца Таганрога, дезертировавшего из армии и свыше десяти лет скрывавшегося в лесу.

Сообщалось, что призванный в Вооруженные силы РФ еще в 2003 году срочник спустя год дезертировал и был объявлен в розыск. Тогда он сообщил, что сбежал из армии из-за семейных проблем, однако каких именно, он пояснять не стал.

По данным агентства, дезертир не знал о том, что его поиски давно прекращены, так как его семья, живущая в Таганроге, через несколько месяцев признала его умершим.

В камчатском лесу мужчина жил один в хижине, которая располагалась между поселками Нагорным и Радыгино (пригород Петропавловска-Камчатского), в 1,5 километрах от ближайшей дороги. В полиции считают, что именно этот факт помог ему так долго скрываться от посторонних глаз, так как эта местность редко посещается людьми.

30-летнего дезертира передали военным следователям.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем