RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ростовский ветеринарный врач цирковых пум кормит мясом с таблетками

Ростовский ветеринарный врач цирковых пум кормит мясом с таблетками

Ветеринарный врач Сергей Медяковский более 20 лет лечит животных в Ростовском государственном цирке. Сейчас в Ростове на гастролях «Советский цирк». В донскую столицу выступать приехали пумы, медведь, обезьяны, пони и собаки, всего 25 животных. Ветеринарный врач обязан в присутствии дрессировщика провести клинический осмотр каждого животного, при необходимости послушать через фонендоскоп, сделать необходимые исследования и выдать новые ветеринарные сопроводительные документы на транспортировку.

«Животные "Советского цирка" прибыли к нам из Воронежа. С документами у них все в порядке. Так сложилось, что в Ростове подошел срок планового исследования пони на САП, бруцеллез, случную болезнь, лептоспироз и инфекционную анемию лошадей. Эти исследования делаются раз в полгода, так что будем брать кровь. Также необходимо провести профилактическую дегельминтизацию пум и сделать хищникам инъекцию препарата, контролирующего гормональный фон», – рассказывает ветеринарный врач Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных Сергей Медяковский.

По правилам безопасности ветеринарный врач не должен работать с животным, если рядом нет его дрессировщика. «Бывают поразительные случаи. Обычно для того, чтобы взять кровь у хищника, необходимо его фиксировать в специальном вольере, но в моей практике был один лев, который слушался голоса своего дрессировщика. Дрессировщик ласково утешал льва, и я смог взять у хищника кровь без всяких фиксаторов», – вспоминает ветврач.

Приехавшие артисты-пумы дать доктору взять кровь без фиксации не позволяют. Под контролем семьи дрессировщиков Исаечевых ветеринарный врач Медяковский смог провести клинический осмотр пум, послушать дыхание у животных и после сделать укол. «Дать лекарство в еде хищникам проще. Пум мы будем кормить мясом с таблетками. Они в основном съедают такой обед, в редких случаях лекарство выпадает, но затем можно дать его повторно. А вот обхитрить обезьяну очень сложно. Если она видит, что вы ей в конфету кладете таблетку, она разломает лакомство, выбросит все таблетки и съест только конфету», – улыбается Сергей Медяковский.

Фото: Фото предоставлены Ростовской областной станцией по борьбе с болезнями животных
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем