RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Имя погибшего профессора дали аудитории в ЮФУ

Имя погибшего профессора дали аудитории в ЮФУ

Теперь 42-й кабинет ростовского журфака будет носить имя Владислава Смирнова. Вдова знаменитого донского писателя Елена Смирнова передала университету книги и работы мужа.

Напомним, профессор трагически погиб 27 сентября минувшего года. Тогда в переулке Крепостном бывший судья Валерий Будаев в состоянии алкогольного опьянения выехал с парковки, врезался в припаркованные машины и, влетев в ларьки, сбил Владислава Смирнова, его жену Елену, а также сестру профессора.

Пострадавших доставили в больницу. Однако во время операции у профессора не выдержало сердце, и он умер. Его супруга Елена Петровна получила перелом ноги и долгое время провела в гипсе.

Завести уголовное дело в отношении Будаева мешал его статус судьи в отставке. Только в конце июня текущего года дело сдвинулось с мертвой точки. Сейчас следствие проводит повторную экспертизу. По ее результатам следователи должны определиться с окончательной квалификацией действий Будаева: сейчас дело возбуждено по части 2 статьи 264 – «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Однако дело может быть переквалифицировано по той же статье, но по части 4 (то же деяние, повлёкшее смерть). Как бы то ни было, Будаев перед судом еще не предстал.

«Судя по всему, дело затягивается. Но как долго это будет длиться – я не знаю, – признается Елена Смирнова. – Но я не складываю руки, семья наша не жаждет крови. Мы считаем, что справедливость обязана восторжествовать. И если мы не сумеем этого добиться, то тогда опустятся руки у очень многих людей нашего города. Люди не будут верить в справедливость. Мы ждем еще одну экспертизу. Но какой бы ответ не пришел, я думаю, общество сумеет дать истинную оценку и ему (Валерию Будаеву – Прим. авт.), и тем, кто не хочет справедливости».

1 из 3

На открытие аудитории имени Смирнова пришли студенты, выпускники университета, коллеги и друзья профессора.

«Мне хочется чтобы вот эта аура, атмосфера этих книг, этой души, которая действительно царит в этой аудитории, чтобы она перемещалась в души студентов, коллег, всех, кому предстоит изучать труды Владислава Вячеславовича», – отметила ректор ЮФУ Марина Боровская.

В 42 аудитории факультета Владислав Смирнов преподавал 29 лет. За это время его лекции прослушали сотни студентов, многие из которых работают сейчас в журналистике. К слову, автор этой статьи был одним из последних дипломников профессора. Владислав Смирнов был ведущим специалистом в радиовещании. По его учебным пособиям занимаются студенты не только в России, но и в странах СНГ. Он автор 15 монографий, учебников и учебных пособий и около 500 печатных работ по истории, теории и практике средств массовых коммуникаций.

Теперь эти работы представлены в библиотеке, которая посвящена профессору.

«Я редко была на его лекциях. Студенты чаще просто приходили к нам в дом. Вот там во время чаепития были уже совсем другие разговоры», – делится воспоминаниями Елена Смирнова.

Впрочем, и сейчас двери семьи Смирновых открыты для всех, кто ищет знания.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем