RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город С 1 по 12 декабря на Дону пройдет традиционная декада инвалидов

С 1 по 12 декабря на Дону пройдет традиционная декада инвалидов

Главным событием декады станет торжественный прием людей с ограниченными возможностями здоровья в Ростовском государственном музыкальном театре, который состоится 4 декабря.

С 3 по 12 декабря в учреждениях социального обслуживания семьи и детей, а также граждан пожилого возраста и инвалидов пройдут выставки творческих работ клиентов соцучреждений. Запланировано посещение театров и кинотеатров, проведение экскурсий для инвалидов, детей-инвалидов, граждан пожилого возраста. Пройдет ряд спортивных соревнований. В специальных (коррекционных) учреждениях, подведомственных министерству общего и профессионального образования области, грядут утренники и праздничные концерты. Предусмотрен ряд интерактивных экскурсий. 3 и 8 декабря ребят примет Ростовский областной музей краеведения, 11 декабря – Ростовский областной музей изобразительных искусств, а со 2 по 10 декабря – Новочеркасский музей истории донского казачества. С 3 по 9 декабря для детей с особенностями здоровья пройдет Рождественская благотворительная акция Ростовского государственного театра кукол имени В.С. Былкова по показу спектаклей. Более 357 тысяч жителей донского региона – это люди с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы улучшить качество их жизни, с 2011 года в Ростовской области реализуется госпрограмма «Доступная среда».

Также в период с 3 по 12 декабря будут работать тематические горячие линии в министерствах труда и социального развития, здравоохранения, общего и профессионального образования, а также в главном бюро медико-социальной экспертизы, управлении государственной службы занятости населения Ростовской области, куда люди с ограниченными возможностями здоровья смогут обратиться по своим личным вопросам.

Большое количество мероприятий пройдет и в муниципальных образованиях. Запланирован ряд встреч глав органов местного самоуправления с представителями общественных организаций инвалидов, проведение единого урока по теме «Доброта спасет мир», литературных гостиных, концертных программ по темам: «Подари улыбку детям», «Мир не обойдется без меня», «Чтоб как огонь в нас вера горела», «Творя добро, мы умножаем душу». 10 декабря запланировано проведение областного дня профориентации инвалидов «Правильный выбор – путь к успеху».

Еще в муниципальных образованиях пройдут специализированные ярмарки вакансий для граждан с ограниченными возможностями.

«Отмечу, что госпрограмма Ростовской области "Доступная среда" направлена не только на адаптацию социально значимых объектов для людей с ограниченными физическими возможностями, но и на социализацию инвалидов. Очень важно сформировать безбарьерную среду не только в плане физической и информационной доступности инфраструктурных объектов, но и в общении, взаимоотношениях между людьми, – сказал заместитель губернатора Сергей Бондарев. – Ежегодное проведение мероприятий декады инвалидов как раз способствует социализации людей с особенностями здоровья, дает возможность развиться их творческому потенциалу, заявить о своих способностях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем