Город Аксай ищет академиков на тендер в сфере ЖКХ

Аксай ищет академиков на тендер в сфере ЖКХ

Седьмого декабря должен состояться тендер на проектирование канализационных очистных сооружений, объявленный администрацией Аксайского городского поселения. Сумма заказа весьма внушительная – более 47 миллионов рублей. Но условия тендера, как и его объективность, вызывают массу вопросов у экспертов.

Согласно опубликованной конкурсной документации, квалификация участников тендера оценивается весьма специфично. Для получения ста баллов за квалификацию организации нужно иметь более 50 «остепененных» работников – кандидатов или докторов наук по инженерным специальностям. При этом количество кандидатов или докторов наук фактически выступает единственным квалификационным критерием.

При этом далеко не каждая научная организация или институт имеют в своем составе подобный набор кадров. Возникает вопрос, почему администрацию городского поселения Аксая вдруг так потянуло на академические высоты и насколько это обоснованно в данном конкретном случае.

Прокомментировать ситуацию мы попросили квалифицированного эксперта, лауреата Государственной премии РФ (за изобретения и патенты в области очистки сточных вод) Юрия Шрамова. Наш собеседник около 40 дет посвятил проектированию и эксплуатации очистных сооружений.

«Условия тендера, составленные Аксайской городской администрацией, вызывают, мягко говоря, умиление, – с места в карьер берет Юрий Михайлович. – Во-первых, в требованиях конкурса нет ни слова об опыте организации или ее сотрудников именно в сфере проектирования и инижиринга канализационных очистных сооружений. Во-вторых, требование наличия у организации огромного количества сотрудников с научными степенями выглядит не совсем адекватно. Речь ведь идет не о научных изысканиях, а о конкретном прикладном проекте».

Чтобы широкому читателю было понятнее, эксперт привел аналогии из жизни.

«Допустим, вам нужно провести операцию по удалению аппендицита у больного. Объявляется, что эту операцию могут сделать только 50 врачей, причем они должны быть минимум кандидатами или докторами наук. Причем не уточняется, по какой медицинской специальности они имеют эти научные степени и имеют ли хотя бы минимальный хирургический опыт. В итоге собирается команда из давно не практикующих (но занимающихся научными изысканиями) кардиологов, терапевтов, окулистов и т.п. Как вы думаете, насколько успешной будет проведенная операция и много ли шансов больной имеет на то, чтобы выжить?»

Юрий Шрамов предположил, что организаторы конкурса либо не очень много знают о показателях компетентности проектировщиков, либо имеет место некая ангажированность, и конкурс попросту «заточен» под конкретную организацию.

Со своей стороны редакция 161.ru просит Ростовское ФАС обратить внимание на проведение администрацией Аксайского городского поселения процедуры закупки №0158300041215000104 на разработку ПСД по объекту «ОКС г. Аксая в п. Ковалевка Аксайского района». А также оценить, насколько данная процедура согласуется с российским антимонопольным законодательством.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем