Город Соборный облысел

Соборный облысел

Все деревья вырубили на пешеходной зоне переулка Соборного. Горожане в соцсетях гадают, что сподвигло идеологов проекта на создание лысого бульвара, и отмечают: без деревьев новый ростовский «арбат» выглядит совсем уж непрезентабельно.

Фотографии очередного обновления пешеходной зоны в переулке Соборном появились на днях в социальных сетях Ростова. Переулок лишился всех своих деревьев – их, подсчитали ростовчане, на участке от Московской до Социалистической было 11.

1 из 2

Главный вопрос, которым задаются ростовчане, – зачем это было сделано. Вариантов хватает. Кто-то предположил, что деревья были больные, и их потребовалось спилить. Кто-то замечает, что на срезах стволов нет гнили, и эти деревья могли бы еще многие годы украшать переулок, ведущий к главному собору Ростова. Значит, дело в каком-то уникальном подходе к развитию пешеходной зоны, развивают мысль горожане.

«Сделали пешеходную зону – но... как-то получился не Арбат. А вот без деревьев будет куда как арбатистее», – предполагает на своей странице в Facebook доцент ААрХИ, известный ростовский общественник Артур Токарев.

«Ничего вы не понимаете! Теперь есть новая фишка – модная и современная. Озеленение с помощью уличного дизайна и малых архитектурных форм. Снимаешь асфальт – разбиваешь газон. Потом закатываешь газон асфальтом – делаешь парковку. Потом снимаешь асфальт – кладёшь плитку. Плитку вручную красишь красками, закупаешь на колхозном рынке тонну красоты и втыкаешь туда 100 грамм красивейших дохлых петуний. Кароч – ландшафтный дизайн называется», – озвучивает свою версию в дискуссии на странице Токарева архитектор-градостроитель Михаил Болотов. Речь идет об экспериментальном дизайнерском решении от администрации Кировского района (позже станет известно, что районные чиновники как-то не так поняли слова городского руководства и немного перестарались).

Почему на самом деле были вырублены внешне здоровые деревья и что появится на их месте, пока остается тайной. К моменту сдачи публикации директор МКУ «Управление благоустройства Ленинского района» Наталья Воейкова, к которой любезно порекомендовали обратиться по этому поводу в приемной главы района, оказалась недоступной для комментария – то отсутствовала на месте, то разговаривала по телефону. Но, судя по недавним заявлениям ростовских чиновников, рассчитывать на высадку новых деревьев в Соборном вряд ли стоит.

Так, в августе заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Владимир Арцыбашев рассказал журналистам о требованиях, которые должны быть соблюдены при высадке деревьев.

«Дерево должно быть в пяти метрах от стены и в трех метрах от проезжей части», – пояснил он. Напомним, тогда речь шла о компенсационных высадках на улице Станиславского, где на участке от площади Пятого Донского корпуса до центрального рынка вырубили большинство деревьев. Судя по ширине тротуаров на Соборном, здесь о зеленых насаждениях также можно забыть.

«...Как вариант, туечки могут появиться в кадках. И нужно начинать делать упор на вертикальное озеленение, – в этом же интервью предложил Арцыбашев. – А вот сделать балконы под вывесные кашпо – до этого еще не дошли. Но раньше, в СССР, в домах, которые мы строили, на всех балконах стояли кашпо. К этому надо возвращаться».

Добавим, что «туечки в кадках» на Соборном уже появились – вместе с бетонными полусферами их начали устанавливать в конце сентября. И, судя по словам директора департамента архитектуры и градостроительства Ростова Юрия Дворникова, Соборный станет настоящим царством вазонов – в конце октября он пообещал, что на пешеходной зоне их поставят еще 48. Вполне возможно, что деревьями пожертвовали не только ради кадок. Ведь на новом ростовском бульваре, по планам его идеологов, должны разместиться и скамейки для отдыхающих. А вместо асфальта здесь обещают выложить плитку.

Эскизы превращения Соборного в пешеходную зону также не предусматривают деревьев в тех местах, где они росли. Но зеленые насаждения все же присутствуют в центральной части бульвара. В любом случае сегодняшняя картинка от этих эскизов весьма далека.

Фото: Фото из Facebook Артура Токарева и из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем