RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Соцобъекты Дона оборудуют пандусами, мнемосхемами и тактильной плиткой

Соцобъекты Дона оборудуют пандусами, мнемосхемами и тактильной плиткой

Семь областных учреждений соцобслуживания населения будут адаптированы для людей с ограниченными физическими возможностями в текущем году. Работы находятся в завершающей стадии, либо выполнены.

Так, клиенты Ростовского дома-интерната №2 для престарелых и инвалидов уже пользуются новым оборудованием. В рамках госпрограммы Ростовской области «Доступная среда» здесь оснастили пути передвижения маломобильных групп населения визуальными и тактильными средствами, улучшили физическую доступность здания и обустроили санитарно-гигиенические помещения.

Что именно сделано, журналистам рассказала и показала руководитель дома-интерната Лариса Бучукури. Вход в учреждение оборудован удобным пандусом с противоскользящим покрытием, кнопкой вызова персонала со шрифтом Брайля, вдоль дорожек – тактильная плитка. Также есть мнемосхема дома-интерната, благодаря которой слабовидящие и незрячие люди могут ориентироваться снаружи и внутри здания. В текущем году приобретен ступенькоход для инвалидов-опорников и индукционная петля, позволяющая слабослышащим клиентам дома-интерната общаться с докторами и другими специалистами. Кроме того, информационные таблички теперь имеют желтый цвет.

«С появлением такой инфраструктуры нам стало намного комфортнее, – благодарит клиент дома-интерната (инвалид-колясочник) Валентина Торопчина. – Мы живем здесь хорошо. Здесь создали все условия для людей. Очень удобно».

Всего же в рамках госпрограммы в 2015 году запланировано проведение мероприятий по адаптации 243 муниципальных и 46 областных объектов социальной инфраструктуры. Работы завершаются или уже закончены на 20 объектах культуры, 14 – здравоохранения, четырех – профобразования, одном спортивном, и, как указано выше, семи объектах социального обслуживания населения.

«В 2013 году в рамках госпрограммы Ростовской области "Доступная среда" была проведена большая работа по паспортизации приоритетных объектов социальной инфраструктуры. Совместно с общественными организациями инвалидов мы определили 2315 таких объектов. Это учреждения социальной защиты населения, здравоохранения, культуры, спорта, образования, административные здания, – рассказал заместитель губернатора Сергей Бондарев. – Все приоритетные объекты, прошедшие паспортизацию, включены в планы адаптации объектов социальной инфраструктуры на период с 2014 по 2020 годы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем